Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За минувшие 8 лет на планете теплело быстрее, чем за предыдущие 173 года

За минувшие 8 лет на планете теплело быстрее, чем за предыдущие 173 года

29/01/2023 14:25 / 👁 761 / Источник / Поделиться:
По сообщению британского Метеобюро, в минувшем году средний показатель общемировой температуры превысил на 1,16 градуса Цельсия доиндустриальные уровни, то есть характерные для периода с 1850 по 1900 год. Таким образом, 2022-й уже в девятый раз кряду продемонстрировал «горячий характер», будучи на градус или больше теплее нормы девятнадцатого столетия. «Климатические полосы» — один из вариантов визуальной демонстрации процессов роста температуры на планете. Иллюстрация: showyourstripes.info. «Климатические полосы» — один из вариантов визуальной демонстрации процессов роста температуры на планете. Иллюстрация: showyourstripes.info.

Специалисты Университета Рединга опубликовали свежий вариант «Климатических полос» (вид графиков), и они доказывают тезисы о всплеске глобального потепления.

«Климатические полосы» — один из вариантов визуальной демонстрации процессов роста температуры на планете. Синяя полоса показывает отрицательную аномалию средней температуры в конкретном году (отклонение от доиндустриального уровня), красная — положительную. Насыщенность полосы демонстрирует величину аномалии.

Установлено также, что в течение последних восьми лет глобальная температура была самой высокой за весь период исследований. Причинами это стал постоянный рост парниковых выбросов и аккумулирование тепла.

Притом исследователи подчеркивают: естественная изменчивость температуры за 173 года наблюдений минимально воздействовала на климат сравнительно с нынешними процессами, вызванными деятельностью человечества.

Последние новости

Популярные новости