Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке задержаны браконьеры, добывшие краснокнижных кречетов

На Камчатке задержаны браконьеры, добывшие краснокнижных кречетов

27/01/2023 13:42 / 👁 897 / Источник / Поделиться:
Видео
Следственным управлением СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи, содержания, хранения и перевозки особо ценных диких птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Фото: kamchatka.sledcom.ru. Фото: kamchatka.sledcom.ru.

В совершении тяжкого экологического преступления подозреваются четверо мужчин (ч.3 чт. 258.1 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что злоумышленники, действуя в составе организованной группы, осуществили на территории Соболевского района Камчатского края добычу шести особей особо ценных диких птиц отряда соколообразных – кречетов.

В дальнейшем фигуранты уголовного дела перевезли диких птиц из поселка Крутогоровский Соболевского района в краевой центр, где хранили в специально оборудованном гаражном помещении до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В результате содержания птиц в неволе 3 особи кречетов погибли, оставшиеся птицы после реабилитации выпущены в естественную среду обитания.

Вред государству от незаконной добычи объектов животного мира оценивается в размере, превышающем 2 250 тысяч рублей за одну птицу.

В настоящее время фигуранты уголовного дела задержаны, с ними работают следователи. Из мест хранения изъяты специальные средства, предназначенные для перевозки и содержания диких птиц. Уголовное дело возбуждено и расследуется при оперативном сопровождении сотрудников пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

Последние новости

Популярные новости