Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотинспекторам на Алтае начнут выдавать разрешения на отстрел гибридов волков и собак

Охотинспекторам на Алтае начнут выдавать разрешения на отстрел гибридов волков и собак

26/01/2023 17:19 / 👁 639 / Источник / Поделиться:
Закон, позволяющий регулировать численность гибридов волка с собаками, которые наносят существенный ущерб животному миру, с помощью отстрелов и отловов, принят в Алтайском крае. За него в четверг проголосовали депутаты Алтайского краевого законодательного собрания во время сессии. Волкособ. Фото: Pandora666 / wikipedia. Волкособ. Фото: Pandora666 / wikipedia.

В 2013 году в регионе был прекращен отстрел бездомных собак, находящихся в охотничьих угодьях. За 10 лет отсутствия таких мер возник новый вид от скрещивания волка и собак, выросло уже несколько поколений. По наблюдениям охотоведов, такие гибридные особи отличаются агрессивностью, они нападают на группы животных и задирают все без исключения особи, в отличие от волка, который добывает конкретную жертву для пропитания.

"Мы вносим в охотничьи ресурсы новый вид - гибрид волка и собаки. Это не означает, что завтра охотники с ружьями пойдут в населенные пункты и будут убивать под видом гибридов волка и собаки собак, находящихся в населенном пункте. Подчеркиваю, что стрельба в населенных пунктах и в пределах 200 метров запрещена и карается законом. Разрешения на регулирование численности этого гибрида будут выдаваться охотничьим инспекторам, и все будет происходить под их контролем совместно с наукой. Действия закона распространяется только на охотугодья", - рассказал депутат Сергей Серов.

С подобной инициативой алтайские законодатели выходили в 2022 году, тогда поправки в закон об охоте не были приняты и вызвали волну недовольства зоозащитников. Между тем, ежегодно ущерб охотничьему фонду Алтайского края в результате нападения волков и гибридов на косулю составляет около 4,8 млн рублей. В зоне риска кроме косуль находятся молодняк зайца, барсука, кладки яиц и птенцы. С 2018 года в органы власти ежегодно поступает 2-3 тыс. обращений граждан о нападении гибридов на сельскохозяйственных животных на границах с населенными пунктами.

Последние новости

Популярные новости