Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свиньи не умеют показывать людям интересующие их вещи, зато это умеют собаки

Свиньи не умеют показывать людям интересующие их вещи, зато это умеют собаки

27/01/2023 17:37 / 👁 652 / Источник / Поделиться:
Венгерские ученые выяснили, что собака, находящаяся в одном помещении со спрятанным лакомством, которое она не может достать, будет всеми силами привлекать внимание своего хозяина, чтобы он ей помог. Фото: Sabela Fonseca. Фото: Sabela Fonseca.

При этом свинья, выросшая в семье людей в качестве домашнего животного, будет упорно пытаться самостоятельно заполучить угощение. Вероятно, это связано с тем, что собаки, в отличие от свиней, много общаются с сородичами с использованием различных визуальных сигналов.

Ученые из Будапештского университета (Венгрия) узнали, умеют ли свиньи и собаки показывать своим хозяевам на лакомство, расположенное вне досягаемости животного, но доступное человеку. Оказалось, только собаки стремились продемонстрировать его своему владельцу. Это говорит о том, что направлять внимание людей на интересующие их предметы умеют не все домашние животные. Вероятно, у свиней вообще отсутствуют черты, необходимые для подобного типа общения. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Референциальной коммуникацией называют акт направления внимания сородича на конкретный объект в окружающей среде. Мы часто используем это в своем языке и жестах, когда, например показываем пальцем на объект, привлекающий наше внимание. Вопрос о том, могут ли животные применять подобное поведение для общения с человеком, давно занимал исследователей.

По мнению ученых, домашние питомцы особенно предрасположены к референциальному общению с людьми. Однако некоторые дикие животные, социализированные человеком, тоже способны на это. Поэтому одомашнивание может не быть основной причиной появления такой коммуникативной способности. Многие виды используют сложные социальные сигналы при общении с сородичами.

Авторы нового исследования сравнивали поведение домашних животных, выращенных в аналогичных условиях: собак, которые в значительной степени полагаются на визуальную коммуникацию с сородичами, и свиней, которые этого не делают. Свиньи, принимавшие участие в эксперименте, были выращены в домах людей как питомцы.

Во время эксперимента животные заходили в комнату, где находились либо наедине с хозяином, либо с лакомством, спрятанном экспериментатором, либо вместе с хозяином и лакомством. Награда была недоступна для животного, но доступна для его хозяина.

Выяснилось, что и свиньи, и собаки обращали одинаковое количество внимания на своего владельца. Но после того, как экспериментатор спрятал награду, показать хозяевам, где она находится, пытались только собаки. Свиньи же стремились найти способ добраться до вознаграждения самостоятельно. Таким образом, не каждое домашнее животное может направить внимание людей на интересующие его места и предметы.

Последние новости

Популярные новости