Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > FT: в Британии намерены ввести климатические таможенные пошлины на импорт стали

FT: в Британии намерены ввести климатические таможенные пошлины на импорт стали

24/01/2023 20:35 / 👁 426 / Источник / Поделиться:
По данным газеты, такая мера "заставит зарубежных производителей покрывать стоимость углеродных выбросов". Иллюстрация: EPA-EFE/ STEFAN SIMONSEN. Иллюстрация: EPA-EFE/ STEFAN SIMONSEN.

Власти Соединенного Королевства собираются ввести климатические таможенные пошлины на импорт стали в рамках поддержки британской металлургической отрасли на сумму в 600 млн фунтов стерлингов ($743,5 млн). Об этом во вторник сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, один из рассматриваемых вариантов - введение механизма трансграничного углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment Мechanism, CBAM), что заставит зарубежных производителей покрывать стоимость углеродных выбросов. Эта мера аналогична той, что была ранее согласована в ЕС. По мнению авторов инициативы, подобный шаг также заставит крупнейших производителей стали в Великобритании инвестировать в более экологичные технологии.

Кроме того, министр финансов Великобритании Джереми Хант решил провести консультации с целью уравнять условия конкуренции между ведущими компаниями British Steel и Tata Steel UK и другими предприятиями.

Предложения по введению CBAM были опубликованы Еврокомиссией летом 2021 года в рамках усилий по сокращению выбросов парниковых газов в сообществе на 55% к 2030 году. Они распространяются на электроэнергетику, сталелитейную промышленность, производство цемента и удобрений. Предполагается, что с 1 января 2023 года до конца 2025 года будет действовать переходный период углеродного регулирования. С 2026 года механизм вступит в силу. 

Последние новости

Популярные новости