Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатологи: разрушения ледяного щита планеты можно избежать

Климатологи: разрушения ледяного щита планеты можно избежать

25/01/2023 09:48 / 👁 453 / Источник / Поделиться:
Климатологи выяснили, что «неизбежный» коллапс западно-антарктического ледяного щита, который вызовет катастрофическое повышение уровня моря, таковым не является. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Исследователи изучили факторы, влияющие на таяние западно-антарктического ледяного щита, к которому относятся огромные и нестабильные ледники Пайн-Айленд и Туэйтс («Ледник Судного дня»). Если оба ледника растают, уровень Мирового океана поднимется больше чем на три метра. Проанализировав спутниковые снимки, данные об океане и климате за период с 2003 по 2015 год, ученые обнаружили, что темпы потери льда в уязвимом районе береговой линии ледяного щита замедлились. Несмотря на это, ледники продолжают таять.

Замедление темпов таяния вызвано изменениями температуры океана — на это повлияли морские ветры. Любопытно, что в разных регионах Антарктики процесс таяния протекает по-своему. К примеру, в море Беллинсгаузена после 2003 года скорость отступления льда ускорилась, а в море Амундсена — замедлилась, пишет Phys.org.

«Это означает, что обрушение ледникового щита нельзя назвать неизбежным», — отметил профессор Эрик Стейг из Вашингтонского университета в Сиэтле. По его словам, судьба ледяного щита зависит от того, как изменится климат в течение нескольких следующих десятилетий. Человечество еще может повлиять на ситуацию — например, сократить выбросы парниковых газов.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости