Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Азербайджанские специалисты не обнаружили инфекций у тюленей, погибших в декабре на Каспии

Азербайджанские специалисты не обнаружили инфекций у тюленей, погибших в декабре на Каспии

23/01/2023 15:56 / 👁 418 / Источник / Поделиться:
Мониторинги проводились в прибрежных зонах городов Баку и Сумгаит, Хызинского, Хачмазского, Шабранского, Ленкоранского, Астаринского, Нефтчалинского и Сальянского районов. Фото: Муса Салгереев / ТАСС. Фото: Муса Салгереев / ТАСС.

Азербайджанские специалисты не выявили возбудителей инфекционных заболеваний при осмотре погибших тюленей, обнаруженных в декабре на побережье Каспия. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Агентства по безопасности пищевых продуктов республики (АБПП).

"С целью исследования причин гибели тюленей, останки которых были обнаружены некоторое время назад на побережье Каспийского моря, были организованы мониторинги с участием специалистов АБПП, министерств сельского хозяйства и экологии и природных ресурсов, Азербайджанского института пищевой безопасности. <...> Взятые образцы патологического материала были исследованы в соответствующей лаборатории агентства. В результате исследований никаких возбудителей инфекционных заболеваний не выявлено", - говорится в сообщении.

Как уточнили в АБПП, мониторинги проводились в прибрежных зонах городов Баку и Сумгаит, Хызинского, Хачмазского, Шабранского, Ленкоранского, Астаринского, Нефтчалинского и Сальянского районов Азербайджана.

В начале декабря Минэкологии Азербайджана сообщило об обнаружении 17 мертвых тюленей на побережье Каспийского моря.

В сообщении АБПП напоминается о версии экспертов Росприроднадзора, которые считают, что причиной массовой гибели тюленей могло стать кислородное голодание (гипоксия) из-за выбросов природных газов. Это же мнение разделяют специалисты Дагестана, где в конце прошлого года было обнаружено 2,5 тыс. мертвых краснокнижных нерп. Похожую версию выдвинули также исследователи географического факультета МГУ, которые считают, что причиной гибели нерп стало отравление метаном, высвободившимся в результате сейсмоактивности. 

Последние новости

Популярные новости