Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японский оборотень на удачу: как енотовидная собака выделяется среди других псовых

Японский оборотень на удачу: как енотовидная собака выделяется среди других псовых

23/01/2023 13:50 / 👁 430 / Источник / Поделиться:
В Японии этого зверя называют тануки. Животное, подарившее название сети японских ресторанов, похоже на енота или барсука, повадками напоминает опоссума, но относится при этом к семейству псовых. Это животное сочетает в себе признаки енота и опоссума Фото: R. Kistowski/wunderbare-Erde via Legion Media. Это животное сочетает в себе признаки енота и опоссума Фото: R. Kistowski/wunderbare-Erde via Legion Media.

Nyctereutes procyonoides

Класс — млекопитающие
Отряд — хищные
Семейство — псовые
Род — енотовидные собаки
Длина тела — 50–68 см
Длина хвоста — 15–25 см
Вес — от 4 до 10 кг
Продолжительность жизни — 7 лет 6 месяцев
Ареал — Юго-Восточная Азия, Европа

Голос у тануки собачий, но вот звуки, которые издает зверь, больше похожи на кошачье мяуканье. Тануки — единственный представитель семейства, который впадает зимой в спячку, правда недолгую: во время оттепелей зверь просыпается.

В случае опасности, в отличие от остальных псовых, тануки предпочитает не сражаться, а притвориться мертвым — падает навзничь и старается не дышать. Из-за этого природного притворства в Японии за тануки закрепилась слава хитреца и оборотня, который может принять любой облик. Обычно в сказках тануки не везет, он часто попадает в какие-то неприятности. Несмотря на это, японцы считают зверя талисманом удачи и покровителем торговли.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости