Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На мусорном фронте без перемен: в Петербурге буксует псевдореформа

На мусорном фронте без перемен: в Петербурге буксует псевдореформа

20/01/2023 18:39 / 👁 725 / Источник / Поделиться:
В Петербурге с недавних пор приметой времени стали бодрые плакаты, агитирующие вступать в ряды «специалистов ручного труда» — дворников, говоря по-простому. Обещают солидное вознаграждение в 49 тысяч рублей в месяц. Невский район Санкт-Петербурга Невский район Санкт-Петербурга

Но все дело в том, что в настоящий момент такие работники довольствуются скромными 15-18 тысячами рублей, то есть плакат — заведомое вранье со стороны высшей городской власти.

В этом признался сам губернатор города Александр Беглов на встрече с президентом России Владимиром Путиным, уточнив, что в настоящий момент эту сферу контролируют частные предприятия, которые и выплачивают такие мизерные зарплаты. Но при этом з/п в размере почти полсотни тысяч рублей, по словам Беглова, — пока лишь перспектива.

«Мы создаем свои городские предприятия, с 1 января уже приступили к реформированию. Нам нужно полтора-два года, чтобы полностью создать свою городскую структуру. Заработная плата 49 тысяч, и народ уже идет», — сказал губернатор, расписав, какие плюшки помимо денежного вознаграждения ждут таких «специалистов».

Ну а пока во дворах города на Неве, конкретно, Невского района творится вот что.

Видимо, дворники, получающие зарплату сопоставимую с прожиточным минимумом и вовсе не горят желанием работать.

Между тем, в городе уже более года проходит «мусорная реформа». И петербуржцы жалуются, что становится все хуже и хуже. Раньше были аккуратные огороженные места с нормальными мусорными баками — и эстетично, и практично. Отходы вывозили вовремя — никаких переполненных свалок.

А что теперь?

Мусор вывозят через пень колоду, пластиковые баки установлены где попало и без всяких ограждений. Такое впечатление, что спальные районы города превращаются в одну сплошную помойку.

Последние новости

Популярные новости