Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые в дикой природе России четырех снежных барсов зафиксировали обычным смартфоном

Впервые в дикой природе России четырех снежных барсов зафиксировали обычным смартфоном

12/01/2023 19:40 / 👁 449 / Поделиться:
Видео
Видео снял инспектор дирекции ООПТ Алтая и природного парка «Уч-Энмек» Эзен Санакаев в январе этого года во время патрулирования территории заказника «Шавлинский» в долине реки Аргут в Республике Алтай. Кадр из видео. Кадр из видео.

Как сообщает Дирекцией ООПТ Алтая и пресс-служба WWF России, на дневном видео видны четыре взрослые особи снежного барса. По словам Эзена, во время обхода территории он увидел ирбисов на расстоянии около 8 метров, но пока бегал за смартфоном, ирбисы отошли дальше, от волнения у него тряслись руки, видео размыто.

«Случай уникален втройне. Во-первых, в России в дикой природе в принципе никто и никогда не снимал четырех снежных барсов ни смартфоном, ни обычной камерой. Во-вторых, четыре котенка в выводке снежных барсов — большая редкость. Обычно самки ирбисов приносят 2-3 котенка. Поэтому такой выводок даже автоматическими камерами зафиксировать сложно. В-третьих, встретить невероятно редкого и скрытного зверя в дикой природе почти невозможно. В России таких встреч мало. А тут инспектор не только нос к носу столкнулся в горах с четырьмя снежными барсами, так еще и успел снять видео выводка», — говорит Александр Карнаухов, координатор проектов Всемирного фонда дикой природы.

Эксперты Всемирного фонда дикой природы подчеркивают: ирбисы не живут стаями или прайдами, эти звери — одиночки. Группами встречаются только самка с котятами или чрезвычайно редко — молодые котята, недавно отделившиеся от матери. Соответственно, инспектор заснял четырех котенка в возрасте полтора года или самку и три котенка. Котята взрослые, к лету они начнут самостоятельную жизнь.

Долина реки Аргут — важнейший очаг обитания снежного барса в России. Здесь создан региональный заказник «Шавлинский» и кластер нацпарка «Сайлюгемский», обитает крупнейшая в РФ группировка сибирского козерога —  главной добычи снежного барса. По данным Всемирного фонда дикой природы, в России осталось не более 70-90 снежных барсов, это 2% от мировой популяции, которая насчитывает от 4 до 6 тыс. особей.

Последние новости

Популярные новости