Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор: В России впервые выявлен подвариант омикрон-штамма COVID-19 "кракен"

Роспотребнадзор: В России впервые выявлен подвариант омикрон-штамма COVID-19 "кракен"

12/01/2023 15:25 / 👁 494 / Источник / Поделиться:
В России зарегистрирован первый случай заражения подвариантом омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, который получил название "кракен", сообщили в Роспотребнадзоре. Подвариант коронавируса "кракен" является более заразным, но при этом течение заболевания оценивается как легкое. Подвариант коронавируса "кракен" является более заразным, но при этом течение заболевания оценивается как легкое.

Первый в стране заболевший выявлен в Пензенской области. Подвариант отличается большей заразностью по сравнению с другими омикрон-штаммами коронавируса.

В службе отметили, что в России сейчас установлена широкая линейка разновидностей штамма "омикрон". Доминирующей является линия ВА.5. Вариант "дельта". Он получил широкое распространение во второй половине 2021 года. В Роспотребнадзоре отметили, что иные штаммы в последние месяцы в стране зафиксированы не были.

Подвариант коронавируса "кракен" является более заразным, но при этом течение заболевания оценивается как легкое.

Ввод ограничений из-за обнаружения в России подварианта штамма коронавируса "омикрон" XBB.1.5 или "кракен" не планируется.

"Никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма "омикрон" "кракен" вводить не планируется", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости