Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полуторамесячных котят леопарда спасли в Приморье

Полуторамесячных котят леопарда спасли в Приморье

10/01/2023 19:49 / 👁 432 / Источник / Поделиться:
Видео
Двух полуторамесячных детенышей дальневосточного леопарда без матери обнаружили и спасли на автодороге у границ нацпарка «Земля леопарда» в Приморском крае. Краснокнижных котят, которые совсем недавно научились ходить, отловили, чтобы они не погибли на морозе или под колесами машин. На текущий момент детеныши находятся в Центре реабилитации. На текущий момент детеныши находятся в Центре реабилитации.

Это первый случай вынужденного изъятия из дикой природы леопардов в столь юном возрасте. По предположениям специалистов, они отбились от матери из-за высокого снежного покрова. После обнаружения котят было организовано круглосуточное наблюдение с безопасного расстояния: специалисты «Земли леопарда» рассчитывали, что мать найдет малышей, и семья воссоединиться. При отслеживании чрезвычайной ситуации велись поиски самки, но тщательное обследование местности показало отсутствие следов взрослых особей. Дети остались потерянными.

Дальнейшее похолодание и слой снега в три раза выше самих котят подвергали их риску обморожения и гибели, также сохранялась опасность наезда автомобиля на малышей. Было принято решение об изъятии котят для их спасения. Им обеспечили безопасную транспортировку до Центра реабилитации МРОО «Центр «Тигр».

Отлов был произведен без вреда для животных. Во время осмотра ветеринарами котята проявляли естественное поведение диких зверей, внешних повреждений нет. В настоящее время они помещены на карантин, за зверями ведется круглосуточное наблюдение.

Вероятно, что мать впервые вывела котят из логова и пыталась отвести к добыче, однако семью разлучила автомобильная трасса «Раздольное – Хасан». В сложных условиях котята могли испугаться открытых пространств, не смогли пересечь асфальтное полотно и проследовать за матерью. Не исключено, что из-за высокого снежного покрова котята не выжили бы даже в случае воссоединения семьи. В целом, по статистике, в условиях дикой природы далеко не все котята доживают до взрослой жизни.  

В дикой природе у леопарда, малочисленная популяция которого насчитывает немногим более 120 особей, рождаются детеныши, которые начинают хорошо ходить только спустя 35 дней после рождения. Сейчас отловленным котятам всего около 45 дней отроду, в это время они не должны часто покидать логово. Ветеринарам предстоит полностью заменить им мать. Детенышам обеспечат должный постоянный уход, наблюдение и специальное питание.

На текущий момент детеныши находятся в Центре реабилитации. За их состоянием постоянно, но удаленно, наблюдают специалисты. Котята уже принимают пищу. В детском меню: специальная молочная смесь для кошачьих с поливитаминами, а также печень, необходимая для здорового роста маленьких хищников.

Последние новости

Популярные новости