Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Автоэксперт Мартыненко рассказал об опасности выброшенного мусора на дороге

Автоэксперт Мартыненко рассказал об опасности выброшенного мусора на дороге

10/01/2023 09:09 / 👁 466 / Поделиться:
В России с 11 января разрешили использовать камеры для фиксации водителей, выбрасывающих мусор на дорогу. Штраф за мусор на автодороге может достигать до 200 тысяч рублей. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

О том, почему такой закон важен для автомобилистов и какой мусор самый опасный на дороге расскажет «Радио 1» автоэксперт, руководитель школы контраварийной подготовки Виктор Мартыненко.

Для граждан, которые выбрасывают мусор в неположенных местах штраф составляет 5 тысяч рублей. Если нарушители выбрасывают мусор во время передвижения на машине, сумма штрафа до 100 тысяч рублей. За выброшенные отходы из большегрузов, штраф составит до 200 тысяч рублей.

«Штрафовать водителей за выброшенный мусор это очень хорошая идея, так как некоторые люди не понимают опасность данного деяния. Мусор, летящий из машины, может привести с серьёзному ДТП», - отметил автоэксперт.

В Настоящее время, камеры находятся в пилотном режиме для выявления нарушителей. Однако, разбор фото и видеофиксации будет производить сотрудник полиции и давать оценку происшествию.

«Мы живем в эпоху технологий, поэтому добавить к камерам программу на фиксацию мусора будет нетрудно. Сейчас все находится в экспериментальном варианте, потому что необходимо проверить насколько детально будет видно водителя и тот мусор, который он выбрасывает», - сообщил Мартыненко.

 По мнению автоэксперта, самый опасный мусор – это «летающий» пакет. Тем не менее, все зависит от потока ветра и скорости передвижения, отметил Виктор.

«Если вам на лобовое стекло прилетел пакет, то не надо включаться в панику, а стараться заранее продумывать свои действия, чтобы движение не сопровождалось агрессивным маневрированием», - рекомендует автоэксперт и руководитель автошколы Виктор Мартыненко.

 

Последние новости

Популярные новости