Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Роскосмос" следит за вечной мерзлотой российского севера: темпы потепления в 2,5 раза превосходят среднеглобальные

"Роскосмос" следит за вечной мерзлотой российского севера: темпы потепления в 2,5 раза превосходят среднеглобальные

07/01/2023 14:17 / 👁 755 / Источник / Поделиться:
Специалисты компании "Терра Тех" (входит в холдинг "Российские космические системы" госкорпорации "Роскосмос") проанализировали динамику мерзлотных процессов вдоль участка федеральной трассы "Колыма". Фото предоставлено телеканалом Discovery Channel. Фото предоставлено телеканалом Discovery Channel.

Мониторинг состояния дорог, построенных на многолетнемерзлых породах, позволяет выявить потенциальные факторы риска и своевременно провести мероприятия по защите трассы от деформации.

Как сообщает "Роскосмос", в 2019 году аналитики Минвостокразвития оценили ежегодный экономический ущерб от таяния многолетней мерзлоты в 50-150 млрд рублей. Темпы потепления на территории России в 2,5 раза превосходят среднеглобальные - это значит, что сезонное таяние мерзлоты будет проявляться все сильнее.

Вот факты. В криолитозоне российского Севера расположены важнейшие ресурсные регионы страны, сотни населенных пунктов, в которых проживает почти три миллиона человек. 65% территории России занимают многолетнемерзлые породы, а это предполагает особые условия ведения хозяйства. Что это значит? В частности, при техногенных нарушениях мерзлоты подтаивает и деформируется грунт, повреждая строения и коммуникации, поэтому за мерзлотой необходим тщательный контроль.

По оценкам аналитиков, в последнее десятилетие многолетняя мерзлота тает быстрее, чем когда-либо. Это связано с потеплением климата и техногенными нарушениями мерзлого слоя: строительство, вырубки и другие воздействия нарушают тепловой и водный режим почв.

Недавно правительство РФ поддержало законопроект о мониторинге многолетней мерзлоты, подготовленный Минприроды. Подобная комплексная система будет создана в России впервые. Для обеспечения безопасности людей и производств необходим регулярный всеохватный мониторинг Арктики. Космическая съемка с помощью технологий дистанционного зондирования Земли позволяет оценить состояние мерзлоты на больших площадях.

Космические снимки отрезков трассы "Колыма" наглядно демонстрируют примеры термокарстовых изменений, которым подвержено более 40% всей протяженности дороги.

Для выявления динамики мерзлотных процессов были использованы данные современной и архивной спутниковой съемки высокого разрешения. Обследован участок между 179-м и 260-м км федеральной трассы "Колыма". Протяженность изученного отрезка дороги составляет 81 км.

На основе анализа спутниковых изображений выявлены современные термокарстовые процессы: это вытаивание повторно-жильных льдов с последующим образованием полигональных грунтов, образование термокарстовых озер и формирование их будущих котловин. Все эти процессы признаны факторами риска повреждения дорожного полотна.

В зависимости от набора форм рельефа и степени их выраженности определены 6 степеней риска для трассы - от очень низкой до очень высокой.

Последние новости

Популярные новости