Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отраслевой рейтинг открытости экологической информации топливных электро- и теплогенерирующих компаний России 2022

Отраслевой рейтинг открытости экологической информации топливных электро- и теплогенерирующих компаний России 2022

22/12/2022 15:41 / 👁 680 / Источник / Поделиться:
На основе Позиции экологических НПО по социальным и экологическим проблемам производства и передачи энергии, по инициативе WWF России создана методика рейтинга открытости экологической информации топливных электро- и теплогенерирующих компаний, работающих на территории России. Обложка рейтинга. Обложка рейтинга.

Ожидается, что результаты рейтинга привлекут к себе внимание широкой общественности помогут дальнейшему развитию диалога энергетических компаний и экологического сообщества, а также создадут дополнительные стимулы для совершенствования корпоративных подходов к охране окружающей среды и сохранению биологического разнообразия бизнес-компаниями.

Итоги рейтинга

В этом году наблюдается серьезнуая трансформацию для многих российских отраслей, включая энергогенерацию, которую начали покидать западные компании, поставщики оборудования и инвесторы, а также международные системы сертификации. Однако изменения на международном уровне отнюдь не означают, что есть повод для ослабления ESG-повестки. Наоборот, все задачи бизнеса, для которых разрабатывались лучшие ESG-практики и решения, необходимо сохранить в полном объеме. При этом и международные процессы по - буждают к все большей экологической ответственности отрасли.

Кризисный 2022 год внес коррективы в ESG-повестку в нашей стране: в частности, ряд компаний из нефтегазовой, горнодобывающей и металлур - гической отраслей был вынужден ограничить доступ в том числе и к эко - логически значимой информации. И в этой связи особенно важно, что энергогенерирующие компании наоборот повысили уровень открытости экологически значимой информации.

Именно базовая экологическая информация напрямую затрагивает здоровье граждан, местных сообществ и состояние экосистем нашей страны. Поэтому важно сохранить как открытость базового набора экологических показателей по компании в целом (энергопотребление, использование воды, сброс стоков, образование отходов 1-4 классов, выбросы в атмосферу), так и раскрытие информации на уровне отдельных предприятий.

Буклет с рейтингом и методикой можно скачать здесь.

 

Последние новости

Популярные новости