Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По замечаниям ОНФ скорректирован законопроект об использовании пестицидов в природоохранных зонах

По замечаниям ОНФ скорректирован законопроект об использовании пестицидов в природоохранных зонах

20/12/2022 12:55 / 👁 536 / Источник / Поделиться:
Минприроды России, с учетом замечаний экспертов ОНФ, внесло изменения в проект федерального закона «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации и статью 62 ФЗ «Об охране окружающей среды». Председатель реготделения Российского экологического общества по Алтайскому краю Сергей Тастан. Председатель реготделения Российского экологического общества по Алтайскому краю Сергей Тастан.

Ранее законопроектом предусматривалось снятие запрета на обработку очагов вредных организмов в лесопарковых зеленых поясах и водоохранных зонах пестицидами III класса опасности для пчел и IV класса опасности для человека.

Эксперты ОНФ в своих замечаниях к законопроекту отметили, что при принятии поправок в первоначальном виде существует риск того, что помимо борьбы с вредителями леса, пестициды данного класса могут нанести непоправимый урон медоносным пчелам, которые и так в настоящее время подвергаются массовой гибели, а также нанести непосредственный вред самим водоемам и их обитателям.

«Отнесение пестицидов к малоопасному III классу опасности для пчел и IV классу опасности для человека носит условный характер, и при определенных условиях малоопасный пестицид может проявить себя намного опаснее, не соответствуя своему классу опасности. Некоторые опасные вещества, входящие в состав пестицидов, имеют накопительный эффект и при значительной концентрации наносят больший вред экосистемам», – отметил координатор проекта ОНФ «Народный фермер» в Алтайском крае, председатель комиссии по экономике и предпринимательству Общественной палаты Алтайского края, председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов, председатель реготделения Российского экологического общества по Алтайскому краю Сергей Тастан.

Минприроды России по результатам рассмотрения замечаний ОНФ в целях защиты лесов особых природоохранных зон от вредителей, внесло изменения в законопроект, которые предусматривают замену классности пестицидов на возможность использования малоопасных для человека, животных и растений пестицидов исключительно биологического происхождения.

Последние новости

Популярные новости