Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Газоны в арктических городах положительно повлияли на экологию

Газоны в арктических городах положительно повлияли на экологию

14/12/2022 10:40 / 👁 573 / Источник / Поделиться:
Ученые из Кольского научного центра показали, что посадка газонной травы в городах Арктики хорошо сказывается на сдерживании пыли от рудных разработок. Газоны в арктических городах положительно повлияли на экологию. Фото: Getty images. Газоны в арктических городах положительно повлияли на экологию. Фото: Getty images.

Роль газона — не только радовать глаз ровной зеленой травой, но и производить кислород, защищать почву от эрозии и пыления, а также подавлять развитие патогенных микроорганизмов. Гектар травы производит столько же кислорода и фитонцидов, сколько и гектар леса. Несмотря на малую высоту, трава обладает способностью эффективно (до 10 процентов) снижать скорость ветра. Особенно актуальна проблема сохранения и поддержания устойчивого функционирования городских газонов для арктических городов, где экосистемы хрупки и малоустойчивы к внешним воздействиям.

Недалеко от города Апатиты расположено крупнейшее в Мурманской области хранилище «хвостов» — продуктов переработки апатито-нефелиновых руд. Каждое лето подсыхающая поверхность хвостохранилища производит множество мелкой пыли, которая переносится ветром в город, ухудшая видимость и санитарную обстановку.

Жители города считают, что защитить от пыли может только листва деревьев. Коллектив ученых Института проблем промышленной экологии Севера и Геологического института Кольского научного центра задался целью проверить, насколько эффективны для защиты от загрязнений городские газоны. Результаты исследования были опубликованы в журнале Sustanaibility.

Пять раз в неделю с 1 июля по 30 сентября 2021 года исследователи измеряли концентрацию пыли в воздухе. Несколько раз был проведен ее минералогический анализ. С помощью беспилотника ученые делали снимки газонов, расположенных в разных районах города, и анализировали, как разные травы реагируют на антропогенное загрязнение.

Измерения ученых

Пресс-служба КНЦ РАН

На протяжении периода наблюдения три раза были зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации пыли в городе, связанные не только с движением транспорта, но и с пылением «хвостов» — это показал анализ состава пыли. Следует отметить, что пыление происходит только в бесснежный период, увеличивающийся в условиях глобального потепления. Таким образом, усиливающееся в последние годы изменение климата усугубляет проблему запыленности.

Запыленность атмосферы над городом Апатиты

Пресс-служба КНЦ РАН

Исследование роста газонов разного видового состава показало: несмотря на сложный климат и антропогенное загрязнение, газоны в городах Арктики растут вполне успешно и также успешно задерживают большое количество пыли. При соблюдении определенных правил ухода за газонами местные травы могут сохраняться в течение десяти и более лет. Ученые предложили использовать для озеленения дешевые и хорошо известные виды: овсяницу красную и мятлик луговой. Эти злаки эффективно борются с эрозией городской почвы и очищают воздух, а также устойчивы к неблагоприятному климату, частому скашиванию и движению человека.

Последние новости

Популярные новости