Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минфин предложил нулевой НДПИ для газа для выпуска аммиака и водорода на Ямале и Гыдане

Минфин предложил нулевой НДПИ для газа для выпуска аммиака и водорода на Ямале и Гыдане

09/12/2022 15:14 / 👁 661 / Источник / Поделиться:
Минфин РФ предлагает ввести нулевой НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для новых проектов добычи газа, необходимых для производства аммиака и водорода на Ямале, соответствующий проект изменений в налоговый кодекс размещен на портале законопроектов. Под новыми проектами добычи газа подразумеваются те, что введены с 2025 года. Под новыми проектами добычи газа подразумеваются те, что введены с 2025 года.

"Проектом федерального закона предусмотрено установление налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче газа горючего природного и (или) газового конденсата на участках недр, расположенных полностью или частично на полуостровах Ямал и (или) Гыданский в Ямало-Ненецком автономном округе, используемых исключительно для производства аммиака и (или) водорода, в размере 0 рублей",- говорится в пояснительной записке.

Под новыми проектами подразумеваются те, что введены с 2025 года.

"Новатэк" ранее планировал реализацию проекта "Обский ГКХ" в Ямало-Ненецком автономном округе в 2027 году, его мощность должна была составить 2,2 млн тонн аммиака и 0,13 млн тонн водорода.

Германская компания RWE и Uniper даже подписывали меморандумы о взаимопонимании в сфере поставок низкоуглеродного аммиака и водорода на рынки Германии. Однако впоследствии компания пересмотрела конфигурацию завода. Сейчас он ориентирован на производство сжиженного природного газа и назван "Обский СПГ". 

Последние новости

Популярные новости