Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные ищут пути снижения негативного влияния сельхозхимии на аистов и журавлей в бассейне Амура

Учёные ищут пути снижения негативного влияния сельхозхимии на аистов и журавлей в бассейне Амура

09/12/2022 13:17 / 👁 486 / Поделиться:
В Амурской области завершены работы по оценке воздействия сельскохозяйственной химии на редких птиц бассейна Амура - журавлей и аистов. Это поможет специалистам выработать рекомендации для сельхопроизводителей по снижению негативного влияния на краснокнижных пернатых и их кормовую базу. Даурский журавль с птенцами. Фото: Антон Сасин / АмурСоЭС. Даурский журавль с птенцами. Фото: Антон Сасин / АмурСоЭС.

Об этом сообщает пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.

Совместное исследование при поддержке Всемирного фонда дикой природы провели специалисты Хинганского государственного заповедника, общественной организации «Амурский социально-экологический союз» (АмурСоЭС) и Дальневосточного государственного аграрного университета.

Исследовательские работы велись на юге Зейско-Буреинской равнины и на Хингано-Архаринской низменности в Амурской области. Это крупнейшие сельскохозяйственные районы региона и Дальнего Востока России в целом, одновременно являющиеся ключевыми участками гнездования краснокнижных птиц - дальневосточного аиста, японского и даурского журавлей. В ходе полевых выездов весной и осенью 2022 года ученые отобрали десятки проб воды и донных осадков в водоемах, на которых питаются журавли и аисты. Также были собраны образцы их кормовых объектов (рыб, моллюсков и земноводных) и обнаруженный биоматериал – скорлупы яиц, перья, кровь, мышечная и костная ткани погибших птиц.

Как рассказала руководитель работ на Зейско-Буреинской равнине, доктор химических наук Антонина Пакусина, все отобранные пробы изучались на содержание тяжелых металлов, которые входят в состав сельскохозяйственной химии, фосфатов и нитритов, а также содержание кислорода в пробах воды.

«Анализы показали, что в части проб воды и кормовых объектов птиц, взятых из небольших водоемов, расположенных вблизи от сельхозугодий, наблюдается превышение предельно допустимых концентраций таких тяжелых металлов, как ртуть и свинец. В пере птенцов аистов было обнаружено высокое содержание ртути, кадмия и мышьяка. Помимо этого, нами производилось и измерение веса и размеров частей тела птенцов – длины тела, лап, клюва, крыльев. В результате сравнения, была установлена прямая зависимость: чем выше содержание в пере птенца тяжелых металлов, тем меньше его масса и размеры тела, что доказывает, что ртуть, кадмий и мышьяк негативно сказываются на развитии птенцов этих птиц. Источником же загрязнения водных объектов, через которые тяжелые металлы попадают в организм птиц, учитывая их месторасположение, является, вероятнее всего, сельскохозяйственная деятельность, точнее – активное применение удобрений и ядохимикатов в выращивании сои и других культур», - рассказала Антонина Пакусина.

В следующем году работа по изучению миграции химии в цепочках питания птиц будет продолжена. Ученые планируют оценить и другие факторы влияния сельскохозяйственной деятельности на охраняемые виды птиц – ландшафтные пожары, возникающих вследствие сжигания стерни и сухой соломы на полях, выжигания сенокосов и пастбищ, осушения и распашки мест обитания журавлей и других. 

Это позволит выработать рекомендации для сельхозпроизводителей по ведению деятельности в местах обитания журавлей и аистов, сформировать предложения по созданию зон с особыми условиями использования на ключевых участках, а также реализации других мер, направленных на снижение негативного влияния на редких птиц.

«Бурное развитие сельского хозяйства в Амурской области, сопровождающееся интенсивным вводом новых пахотных земель, ведёт к усилению антропогенного пресса на ценные пресноводные экосистемы и их обитателей. Помимо сокращения привычных мест обитания, вследствие осушения и распашки пойменных участков водоемов, существенным фактором негативного влияния на аистов и журавлей является применение сельхозпроизводителями различных агрохимикатов. История знает прецеденты, когда применение агрессивных пестицидов пагубно сказалось на популяциях редких птиц. В частности, печально известна история исчезновения дальневосточного аиста с территории Японии, где масштабное применение сельхозхимии стало одним из ключевых факторов утраты дикой популяции редкой птицы. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось и у нас, поэтому очень важно понять глубину проблемы и своевременно подготовить научно-обоснованные рекомендации сельхозпроизводителям по снижению влияния их деятельности на окружающую среду», - комментирует Пётр Осипов, директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, кандидат химических наук. 

Последние новости

Популярные новости