Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под женским началом пауки меньше дерутся

Под женским началом пауки меньше дерутся

09/12/2022 17:18 / 👁 629 / Источник / Поделиться:
Пауков сложно назвать компанейскими существами — друг к другу они относятся в первую очередь как к добыче, делая перерыв только на время размножения (да и брачные игры часто заканчиваются гибелью самца, про паучий супружеский каннибализм знают все). Тем не менее, среди пауков есть социальные виды, живущие большими колониями. Philoponella republicana относятся к паукам-кругопрядам, и потому их колонии выглядят как множество соединённых вместе ловчих круговых сетей. Фото: George Rosema / Unsplash.com Philoponella republicana относятся к паукам-кругопрядам, и потому их колонии выглядят как множество соединённых вместе ловчих круговых сетей. Фото: George Rosema / Unsplash.com

Их немного, всего несколько десятков из более чем пятидесяти тысяч, но для таких недружелюбных хищников и это удивительно.

Причём социальность у разных видов может быть разной. Деления на трудовые касты, как у пчёл и муравьёв, у пауков нет, но они могут, например, не только вместе охотиться, но и сообща заботиться о потомстве. Есть менее общительные виды: в их колониях разным паукам нет дела до чужого потомства, да и сидят они преимущественно каждый на своём участке паутины. Так живут, например, Philoponella republicana из Южной Америки. Их коллективная паутина представляет собой соединённые вместе индивидуальные сети, однако при этом в центре колонии есть участок общего пользования, где паук может отдохнуть в безопасности. На периферийных зонах охота идёт лучше, но постоянно находиться там опасно и для самих пауков — на краю колонии больше шансов, что до тебя доберётся какой-нибудь хищник. P. republicana относятся к семейству пауков-улоборусов, у которых нет ядовитых желёз, так что добычу они обездвиживают большим количеством паутины. Если в общий участок сети попало что-то крупное, то закутывают его в паутину сообща несколько пауков, но кормится на добыче в итоге кто-то один.

Естественно, в колонии возникают конфликты. (Они возникают даже у по-настоящему социальных животных, что уж говорить про пауков.) Взаимная агрессивность зависит от множества факторов, например, от численности колонии, размера общей паутины, взаимного расположения индивидуальных участков у разных особей, между самцами могут случаться драки за самок и т. д.

Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пишут в The Journal of Arachnology, что конфликтность пауков в колониях P. republicana заметно зависит от соотношения полов. Если в колонии больше самок, то и самцы, и сами самки будут меньше драться. Если же в колонии преобладают самцы, драк будет больше. В то же время, если среди P. republicana будет много крупных самок и самок среднего размера, то стычек в такой колонии опять-таки будет много —  потому что крупные и средние самки будут забирать себе всю добычу, что не слишком способствует мирным настроениям.

То же самое касается и пауков-чужаков. В целом, колония — это большая семья, потому что новые поколения не слишком склонны к дальним странствиям и строят свои сети там, где появились на свет. Но бывает, что P. republicana заносит кого-то со стороны. Такого чужака может погнать какой-то отдельный член колонии, на чей индивидуальный участок он зашёл, но коллективной обструкции ему не устраивают. И агрессивность отдельных особей в отношении чужаков опять же зависит от общего настроения в колонии, а общее настроение — от соотношения самцов и самок (и, конечно, от других фактов тоже).

Можно предположить, что самки выделяют какое-то вещество, которое усмиряет нрав всех членов колонии; может быть, самки P. republicana в принципе менее склонны к выяснению отношений, и когда их много, они могут просто собственным присутствием влиять на поведение всех вокруг — гипотезы можно выдвигать разные, но их все нужно проверять. И хотя пауки, как было сказано, в целом не очень-то социальны, те немногие виды среди них, которые демонстрируют любовь к общественной жизни, могут помочь понять, как вообще развивается социальность в животном мире.

Последние новости

Популярные новости