Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Турции разработали технологию производства безопасного биопластика

В Турции разработали технологию производства безопасного биопластика

08/12/2022 09:35 / 👁 429 / Источник / Поделиться:
Турецкие специалисты из университета Йылдыз создали уникальный способ безопасного производства безопасного биопластика, для которого используется картофельный крахмал. Фото: Shutterstock.com. Фото: Shutterstock.com.

Предполагается, что в будущем их разработка станет альтернативой производимым с помощью нефти пластикам, о чем сообщает издание Anadolu.

Ученые отмечают, что пластики могут быть безвредными, или же могут выбираться те добавки, что не несут риска для здоровья. При этом некоторые из пластиков получают из природных полимеров, и они обладают свойством биоразлагаемости, то есть они разлагаются сами по себе.

Главной опасностью в процессе изготовления пластика специалисты называют использование множества вредных для здоровья добавок, а безвредные «биопластики», в свою очередь, могут производиться как из крахмала, так и из целлюлозы или полимолочной кислоты.

По мнению исследователей, пластики на их основе способны заменить синтетические пластики, поскольку для их производства задействуются возобновляемые источники, а также благодаря тому, что они биологически разлагаются в природе.

Последние новости

Популярные новости