Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гастроэнтеролог Габуев назвал полезные фрукты для утреннего рациона

Гастроэнтеролог Габуев назвал полезные фрукты для утреннего рациона

29/11/2022 13:56 / 👁 551 / Поделиться:
Врач-гастроэнтеролог Азамат Габуев посоветовал в беседе с RT фрукты, которые стоит включить в утренний рацион. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

«Один банан содержит 9% суточной нормы калия, а их потребление положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Так, в частности, утром бананы могут положительно повлиять на нормализацию артериального давления. Также в них много углеводов, что помогает стать более энергичным, что очень нужно утром. Помимо этого, бананы отлично насыщают и надолго оставляют чувство сытости», — уточнил он.

Магний в бананах не окажет негативного влияния на сердце, поскольку в одном фрукте содержится, как правило, не более 10% суточной нормы, отметил собеседник RT.

«Такое количество магния не влияет негативно на органы человека. Однако всё равно нагрузка на сердечно-сосудистую систему может возрасти в случае злоупотребления фруктом натощак. У бананов есть много полезных свойств. Они способствуют выводу лишней жидкости из организма и уменьшению отёков», — рассказал врач-гастроэнтеролог сервиса по управлению здоровьем Budu.

Но, по его словам, в любом случае рацион должен быть сбалансирован, поэтому нельзя употреблять в пищу чрезмерное количество бананов.

«К ним с осторожностью надо относиться людям с диабетом. Перебор с этим фруктом может привести как к набору веса, так и к более серьёзным последствиям для организма», — заключил эксперт.

Кроме того, как напомнил Габуев, в грейпфрутах содержится много витамина С, калия и клетчатки, которые положительно влияют на иммунитет, а киви богат ферментом актинидином.

«Он необходим для расщепления белков и облегчения переваривания пищи. Яблоки помогают контролировать количество холестерина в организме, а в кожуре содержится клетчатка, которая помогает работе ЖКТ», — заключил врач.

Последние новости

Популярные новости