Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грета Тунберг подала в суд на Швецию из-за политики по климату

Грета Тунберг подала в суд на Швецию из-за политики по климату

26/11/2022 00:25 / 👁 522 / Источник / Поделиться:
Шведская экоактивистка Грета Тунберг подала иск против Швеции из-за политики ее властей в области климата. Об этом она сообщила в Twitter. Грета Тунберг и еще 635 активистов подали в суд на Швецию из-за политики страны по климату. Фото: Greta Thunberg. Грета Тунберг и еще 635 активистов подали в суд на Швецию из-за политики страны по климату. Фото: Greta Thunberg.

По словам Тунберг, вместе с ней истцами выступили 635 детей, подростков и молодых людей — участников экологического движения Aurora. Активисты требуют признать климатическую политику правительства Швеции неэффективной.

На сайте Aurora говорится, что «шведское правительство не рассматривает климатический кризис как кризис». В движении пояснили, что утвержденные властями климатические цели не учитывают объемы выбросов. При этом «даже неадекватные климатические цели не выполняются», подчеркивают активисты.

«Если климатические меры государства не работают сейчас, они угрожают нашим правам в будущем. Это юридическое обязательство, за которое государство может нести юридическую ответственность. Вот почему мы подаем на них в суд», — пояснила Dagens Nyheter 23-летняя экоактивистка Ида Эдлинг.

Как отмечает издание, подобные иски уже подавали в других европейских странах. В Германии и Нидерландах активисты выиграли суды против властей, после чего правительства обеих стран скорректировали цели в борьбе с изменениями климата.

Последние новости

Популярные новости