Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спецпредставитель по климату об итогах Климатической конференции ООН

Спецпредставитель по климату об итогах Климатической конференции ООН

25/11/2022 20:08 / 👁 539 / Поделиться:
Интервью
Спецпредставитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев поделился впечатлениями от Ежегодной климатической конференции ООН (COP27). Фото: EcoStandard.journal. Фото: EcoStandard.journal.

Об этом сообщает Телеграм-канал Green GR.

Руслан Сайд-Хусайнович, удовлетворены ли Вы итогами конференции? Задачи поставленные перед нашей делегацией решились?
 
В целом, мы удовлетворены итогами конференции. Большой прогресс достигнут по потерям и ущербу – сам факт включение этого вопроса в официальную повестку демонстрирует готовность обсуждения проблемы. Более того, приветствуем решение о создании специализированного фонда, теперь необходимо определить справедливые правила его наполнения. Наша делегация на конференции выступала за деполитизированный и трезвый подход к борьбе с изменением климата с учетом мнения всех сторон и, как мне кажется, мы смогли его добиться. Египетское председательство приложило все усилия для успешного проведения конференции.

Ощущала ли наша делегация в кулуарах недружественное отношение партнеров из других стран? Какая общая атмосфера была на конференции?

Все участники конференции понимают, что изолировать Россию не получится, с нами необходимо взаимодействовать. Я провел значительное количество встреч с дружественными государствами, в том числе из пространства СНГ, Африки, государствами Персидского залива. Провели продуктивную встречу с делегацией из Китая, договорившись наращивать как кооперацию на многосторонних площадках, так и двустороннее климатическое сотрудничество. Что касается недружественных государств, то мы вполне нормально сосуществуем – двусторонние встречи на политическом уровне отсутствуют, однако экспертный диалог вполне возможен, с этим проблем нет.

Есть надежды на сохранение деполитизированного подхода при коммуникациях с нашими партнерами по климатической повестке?

Самое главное – это желание слышать собеседника. Все прекрасно понимают, что Россия, будучи пятым в мире эмитентом парниковых газов и обладающая колоссальными лесными и иными ресурсами, играет важную роль в глобальном климатическом управлении. Сейчас геополитические соображения играют для некоторых стран главную роль, однако когда все немного успокоятся, мы вернемся к полноправному климатическому диалогу.

Последние новости

Популярные новости