Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Продажу фосфатной бытовой химии на Байкале запретят

Продажу фосфатной бытовой химии на Байкале запретят

24/11/2022 22:56 / 👁 464 / Источник / Поделиться:
В центральной и буферной экологических зонах озера Байкал хотят запретить розничную продажу синтетических моющих средств и бытовой химии, в состав которой входит более пяти процентов фосфатов и фосфанатов. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Соответствующий законопроект прошел первое чтение на пленарном заседании Госдумы 24 ноября.

Член Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Будуев («Единая Россия») рассказал, что указанные химические элементы при попадании в воду ведут к активному размножению водорослей.

«Для понимания, 200 граммов фосфора приводят к образованию 600 килограммов водорослей. Они начинают конкурировать друг с другом за свет и чистую воду, но они не люди и не могут воевать, они выпускают в воду токсины высокой степени ядовитости», — уточнил депутат.

Из-за избыточного поступления в водоемы фосфоросодержащих синтетических моющих и водосмягчающих средств возникает эвтрофикация — часть водорослей умирает и разлагается, пояснил Будуев. Это истощает кислород и наносит вред водной экосистеме, ее способность к самоочищению пропадает, и из-за этого невозможно использовать озера для питья или рекреации.

К буферной зоне Байкала относится значительная часть Бурятии, включая город Улан-Удэ и часть Забайкальского края.

Последние новости

Популярные новости