Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У подножия Эльбруса расчищают реку Баксан по нацпроекту «Экология»

У подножия Эльбруса расчищают реку Баксан по нацпроекту «Экология»

25/11/2022 08:52 / 👁 500 / Источник / Поделиться:
13 километров реки Баксан в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской республики расчистят до конца 2024 года. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Мероприятия по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» начались осенью 2022 года. На трехлетние работы Росводресурсы предусмотрели 249,9 млн рублей.

Основной источник загрязнения Баксана – древесный хлам и грязекаменные наносы с гор. На некоторых участках образовались острова из горно-обломочного материала, валунов, стволов, крупных ветвей и карчей. Наиболее засоренным признан участок в районе сёл Эльбрус и Тегенекли.

«Зимой уровни воды в реке минимальны, что позволяет без особых сложностей провести мероприятия по расчистке от донных отложений. Необходимую производственную паузу подрядчик возьмёт летом, когда активно тают ледники и расходы Баксана достигают максимума. По завершению работ, экологические условия проживания улучшатся для пяти тысяч жителей Кабардино-Балкарии», – отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Баксан берет начало с ледников Азау, протекает в границах сельских поселений пяти районов республики. Река популярна как у местных жителей, так и у туристов, поскольку водный объект находится в особо охраняемой природной территории федерального значения национального парка «Приэльбрусье». Также уникальность Баксана в том, что в её водах обитает ценный вид рыбы – кумжа (форель).

Чтобы улучшить экологическое состояние реки и не допустить деградацию, проблемные участки необходимо избавить от крупных предметов, затрудняющих течение. По плану, до конца этого года необходимо расчистить 2,6 км русла, в 2023 – 5,2 км, в 2024 – 5,2 км.

Темы: Проекты

Последние новости

Популярные новости