Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обстрелы ЗАЭС чреваты угрозой экологической безопасности, заявил Песков

Обстрелы ЗАЭС чреваты угрозой экологической безопасности, заявил Песков

22/11/2022 21:06 / 👁 338 / Источник / Поделиться:
Обстрелы ЗАЭС чреваты угрозой экологической безопасности огромных территорий, Россия продолжит диалог с МАГАТЭ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На территории Запорожской атомной электростанции. Архивное фото РИА Новости / Константин Михальчевский. На территории Запорожской атомной электростанции. Архивное фото РИА Новости / Константин Михальчевский.

Минобороны РФ сообщало, что украинские войска в субботу и утром в воскресенье выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории Запорожской атомной электростанции, а также по ЛЭП, питающей станцию, радиационная обстановка в районе ЗАЭС остается в норме.

"МАГАТЭ делает свою работу. Хорошо, что МАГАТЭ подтверждает, что эти обстрелы представляют собой угрозу для станции и для ее целостности - это хорошо. Мы, конечно, сожалеем, что в связи, наверное, со спецификой работы МАГАТЭ, как они говорят, не уполномочены говорить, кто именно ведет обстрелы," - сказал Песков.

Он отметил, что однако очень важно, чтобы все трезво смотрели на происходящее и отдавали себе отчет в том, что украинские войска производят обстрел атомной станции.

"Они совершают действия, которые чреваты угрозой ядерной, экологической, иной безопасности для огромных и огромных территорий, это не может не вызывать нашей крайней обеспокоенности. Россия будет продолжать диалог с МАГАТЭ", - заключил Песков.

Надо требовать от Украины, чтобы она отвела тяжелые вооружения от территории вокруг ЗАЭС и прекратила обстрелы, заявил он.

Песков отметил, что угрозу станции представляют те, кто ее обстреливает, - артиллерия вооруженных сил Украины.

"Надо требовать от Украины отводить это тяжелое вооружение, прекратить обстрелы, прекратить подвергать опасности европейский континент", - сказал он.

 

Последние новости

Популярные новости