Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перерасчет платы за мусор теперь могут получить почти все жители. Как это сделать

Перерасчет платы за мусор теперь могут получить почти все жители. Как это сделать

22/11/2022 20:18 / 👁 426 / Источник / Поделиться:
Требовать перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу смогут вскоре жители. Правительство внесло поправки в правила предоставления коммунальных услуг. Фото: Максим Блинов/РИА Новости. Фото: Максим Блинов/РИА Новости.

Теперь при временном отсутствии дома жители могут попросить перерасчет за мусор, если предоставят подтверждающие свое отсутствие документы. При этом плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. Если это единственный жилец, то плату за эти дни обнулят полностью, если же он один из пяти проживающих, "скидка" составит одну пятую.

Сейчас возможны два варианта оплаты вывоза твердых коммунальных отходов - по количеству проживающих в квартире или же по количеству квадратных метров (какого способа придерживаться, выбирает регион). Второй вариант выбрали 17 регионов России.

В случаях, когда плата за ТКО взимается по количеству проживающих, действует обычный порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, отмечает зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Если же говорить о регионах, которые выбрали способ оплаты по квадратным метрам, до сих пор не существовало инструмента корректировки платы в случае, если человек фактически не проживал в помещении.

Особенно это касалось городов, где люди летом массово уезжают на дачи - например, Москвы и Подмосковья. На даче человек живет от силы месяц в году, но полностью оплачивает вывоз мусора за весь год. Требование ввести возможность перерасчета и для них давно звучало со стороны граждан, отмечает Разворотнева.

Документ ставит точку в разногласиях между населением и региональными операторами, говорит руководитель лаборатории по исследованию финансовых, управленческих и технологических основ экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров.

Отсутствующий дома человек не может производить отходы и, соответственно, вправе требовать перерасчет платы за вывоз ТКО. Постановление охватывает всех, кто платит по "нормативу" (с площади, с человека) и не затрагивает тех, кто платит "по факту" (количеству и объему контейнеров). Важно, что нужно отсутствовать в квартире более 5 дней - то есть как минимум 6 дней и более.

Возможность перерасчёта платы пропорционально количеству дней отсутствия потребителя была предусмотрена и раньше, вне зависимости от того, исчисляется ли плата от количества проживающих или от площади, отметили в Минприроды. Однако если перерасчёт платы от количества проживающих затруднений не вызывал, то от площади был затруднителен в связи со сложностью такого расчёта. Теперь проблема решена - в постановлении появились необходимые формулы.

"Теперь, если вы отправились в отпуск или на дачу, то можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете. Временным отсутствием будет считаться период более 5 календарных дней подряд", - сказал гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Изменения в постановление, к сожалению, полностью не снимают проблему, отмечает Разворотнева: не очень понятно, как доказывать отсутствие того или иного человека в данном помещении.

"Предположим, если дом расположен в садовом товариществе или человек выехал в отпуск, тут можно предъявить справку из СНТ или билеты, - поясняет эксперт. - А вот если человек на своей машине поехал на дачу в сельское поселение - довольно сомнительно, что орган местного самоуправления выдаст ему подтверждение. Давно обсуждается вопрос о синхронизации оплаты ТКО с оплатой электроэнергии - например, отсутствие потребления электроэнергии по показаниям счетчиков может свидетельствовать об отсутствии проживания. Но эти механизмы пока находятся в стадии обсуждения и никак не оформлены законодательно".

Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года, но может применяться в этой части и раньше, так как раскрывает действующий порядок перерасчёта, добавили в Минприроды.

Последние новости

Популярные новости