Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспедиция обнаружила занесенных в Красную книгу птиц в промышленном районе Норильска

Экспедиция обнаружила занесенных в Красную книгу птиц в промышленном районе Норильска

22/11/2022 09:53 / 👁 501 / Источник / Поделиться:
Экспедиция Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) обнаружила в Норильском промышленном районе семь видов птиц, занесенных в Красные книги России и Красноярского края. Лебеди-кликуны. Фото: Татьяна Валько/ТАСС. Лебеди-кликуны. Фото: Татьяна Валько/ТАСС.

При этом 18 особей лебедя-кликуна и два орлана-белохвоста встречены в зоне значительного промышленного воздействия, в районе Талнах города Норильска, говорится в отчете экспедиции по исследованию биоразнообразия, имеющемся в распоряжении ТАСС.

"За время работ на территории Норильского дивизиона отмечено четыре вида, занесенных в Красную книгу Красноярского края: лебедь-кликун, орлан-белохвост, сапсан и кречет. Также было отмечено три вида, занесенных в Красную книгу РФ: золотистая ржанка, чернозобая гагара и гуменник (в этот список входит также орлан-белохвост, сапсан и кречет)", - говорится в документе.

Из перечисленных птиц лебедь-кликун, орлан-белохвост, кречет и золотистая ржанка имеют третью категорию редкости (редкие), сапсан - четвертую категорию (неопределенные по статусу), чернозобая гагара и гуменник - вторую категорию (сокращающиеся в численности и / или распространении).

Места обитания

В частности, 18 особей лебедя-кликуна были встречены в зоне значительного промышленного воздействия, в районе Талнах города Норильска, а в поясе среднего воздействия в поселке Валек насчитали 34 особи. В поясе незначительного промышленного воздействия в поселке Надежда обнаружены 16 особей, а две особи обитали недалеко от аэропорта Алыкель. Также две особи орлана-белохвоста были встречены в зоне значительного промышленного воздействия норильского района Талнах.

Кроме того, две особи золотистой ржанки отмечены в зоне незначительного промышленного воздействия в норильском районе Кайеркан и поселке Надежда в районе реки, а также на трассе Дудинка - Алыкель. Чернозобые гагары встретились ученым в зонах среднего и незначительного промышленного воздействия в городе Дудинка, в норильском районе Кайеркан, а также в зоне значительного промышленного воздействия в поселке Валек, в черте Норильска. Три особи гуся гуменника отмечены в зонах высокого и среднего промышленного воздействия в поселке Надежда, две особи обнаружены на трассе Дудинка - Алыкель.

Кроме того, орланы-белохвосты, ржанки, сапсаны, кречеты и чернозобые гагары обнаружены рядом с промышленными площадками газовых месторождений "Норникеля", расположенных на левом берегу реки Енисей.

Всего исследования наземных экосистем были проведены на 41 полигоне на Таймырском полуострове, в том числе в окрестностях Дудинки, Кайеркана, Норильска, Талнаха, расположенных на разном удалении от предприятий "Норникеля" в предполагаемых поясах с разной степенью воздействия. Изучением природы занимались ученые Сибирского отделения РАН: Института систематики и экологии животных, Института биофизики, Центрального сибирского ботанического сада, Института почвоведения и агрохимии.

Базовое исследование биоразнообразия - продолжение работы "Норникеля" и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой норильской экспедиции. Цель текущего исследования - определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности "Норникеля". Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

Последние новости

Популярные новости