Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз: ученые ВНИИЛМ разработали приборы для таксации и инвентаризации лесов

Рослесхоз: ученые ВНИИЛМ разработали приборы для таксации и инвентаризации лесов

19/11/2022 00:25 / 👁 551 / Источник / Поделиться:
Первый прибор, который представили учёные Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства на VI Международной научно-практической конференции по лесоустройству - электронная мерная вилка для измерения диаметров деревьев.

Её преимущество состоит в компактности и удобстве использования. Специалист, проводящий таксацию, может создать кодировки пород и ярусов деревьев, а затем сохранить их в системе для дальнейшей работы. Кроме того, вилка заряжается с помощью аккумулятора и подключается к мобильному устройству для переноса данных.

Вторая разработка ученых ВНИИЛМ предназначена для изучения хода роста деревьев - это «Тайга V», прибор для измерения ширины годичных колец. Особенность разработки - встроенный шаговый электропровод, позволяющий точно позиционировать положение образца, а с помощью программного обеспечения - проводить измерения в автоматическом режиме. В перспективе - передача информации из системы прибора с помощью WiFi и Bluetooth. Прибор «Тайга V» является точным, результативным и удобным средством, и превосходит по ряду параметров свои аналоги.

Благодаря своей доступности приборы могут использоваться лабораториями, научными группами и лесопользователями. Представленные отечественные приборы заменят зарубежные аналоги.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости