Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему лучше каждый год покупать живую елку — мнение эколога

Почему лучше каждый год покупать живую елку — мнение эколога

23/11/2022 11:20 / 👁 386 / Поделиться:
По словам экспертов, покупка искусственной елки наносит окружающей среде больший ущерб, чем использование срубленного дерева. Однако, есть нюанс – покупать елку нужно у продавцов с лицензией, а после Нового года – отправлять дерево на переработку. Фото: Павел Попов / Подмосковье Сегодня. Фото: Павел Попов / Подмосковье Сегодня.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» сотрудник комплекса переработки отходов «Нева» Ирина Лебедева, подавляющее большинство искусственных елок производят в Китае с использованием ПВХ. 

«Искусственная елка вредит природе и на этапе утилизации, и на этапе производства. В атмосферу выделяются токсичные вещества. Даже если вы будете использовать одну искусственную елку в течение 15 лет, она все равно будет вреднее для экологии, чем 15 срубленных живых елочек», – объясняет специалист.

По словам Лебедевой, вред от срубания настоящих деревьев тоже есть, но, если покупать их у легальных продавцов и правильно утилизировать, можно минимизировать ущерб для природы.

«На официальных развалах продают елки, которые выращивают в специальных питомниках именно для Нового года. Лес от этого не страдает – их специально высаживают каждый год. Хотя если у вас во дворе есть елка, то лучше наряжайте ее, не срубая. После Нового года сдавайте елку на переработку, а не просто выносите на мусорку. В Москве и Подмосковье пунктов приема елок несколько десятков. Из елок сделают щепу или опилки», – говорит эколог.

Последние новости

Популярные новости