Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кобылкин рассказал об ухудшении качества воздуха в четырех городах

Кобылкин рассказал об ухудшении качества воздуха в четырех городах

17/11/2022 14:23 / 👁 647 / Источник / Поделиться:
В четырех из 12 городов — участников проекта «Чистый воздух» ситуация ухудшилась по сравнению с 2020 годом. Об этом сказал председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин 17 ноября на парламентских слушаниях комитета, посвященных реализации федерального проекта «Чистый воздух». Дмитрий Кобылкин. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Дмитрий Кобылкин. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

«В 2021 году количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха выросло до семи. В четырех из них — Братск, Красноярск, Новокузнецк,  Челябинск —  ситуация ухудшилась по сравнению с 2020 годом», — сказал он. 

В то же время, согласно отчетам, реализуются плановые мероприятия, направленные на улучшение качества атмосферного воздуха, добавил Кобылкин. По данным Министерства природных ресурсов и экологии, лучшие результаты по снижению выбросов показывают Челябинск, Медногорск, Череповец. Незначительные результаты демонстрируют Братск, Омск, Красноярск и Норильск. 

Глава комитета отметил, что нужно наладить мониторинг качества атмосферного воздуха.

«Для этого необходимы модернизация наблюдательной сети и создание системы мониторинга. Соответствующий законопроект в Госдуму к настоящему моменту не поступил. Целесообразно ускорить его внесение», — сказал он. 

Кроме того, механизм компенсационного лесовосстановления можно направить на озеленение городов-участников федерального проекта «Чистый воздух», которые в этом остро нуждаются. 

Дмитрий Кобылкин рассказал, что по поручению президента были проведены проверки объектов первой категории на предмет негативного воздействия на окружающего среду. Росприроднадзор выявил более 500 нарушений. Среди них недостоверность показателей выбросов, несоответствие точек отбора, отсутствие газоочистных установок. Более 2000 представлений вынесено Генпрокуратурой.

«За эти нарушения установлены незначительные штрафы, это, вероятно, требует пересмотра, и такая инициатива от комитета в адрес регионов поступила», — сказал депутат. 

Глава комитета также напомнил, что срок реализации проекта продлен до 2026 года.

«Однако это не значит, что делать ничего не нужно. Комитет выражает обеспокоенность, что в ближайшие три года кардинальных улучшений в городах — участниках проекта может не произойти, что, естественно, создаст риски для здоровья населения», — сказал он, добавив, что задача — найти оптимальные решения по улучшению качества атмосферного воздуха. 

Последние новости

Популярные новости