Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забавы каменных куниц

Забавы каменных куниц

21/11/2022 19:36 / 👁 335 / Поделиться:
Вечерние игры каменных куниц сняла автоматическая фотокамера в Саяно-Шушенском заповеднике. Эти маленькие юркие зверьки – редкий для заповедника вид, который впервые был зарегистрирован в 2009 году. Кадр из видео. Кадр из видео.

Каменная куница (Martes foina) – хищное млекопитающее из семейства Куньих. Длина тела от 40 до 55 см, а длина хвоста составляет от 22 до 30 см, вес каменной куницы колеблется в пределах от 1,1 до 2,3 кг. Она обладает продолговатым стройным туловищем и относительно короткими конечностями. Хвост – довольно длинный и пушистый. Шерсть у куниц окрашена в серо-бурые оттенки. На шее у каменной куницы имеется белое раздвоенное пятно, которое может простираться до передних лап, за это животное иногда называют белодушкой.

Белодушка активна, главным образом, в ночное время, а днём прячется в укрытиях. Естественными укрытиями ей служат расщелины скал, груды камней и покинутые сооружения других животных (сама каменная куница их не строит и не копает). На поиски добычи каменная куница отправляется в тёмное время суток, именно в это время шустрые зверьки чаще всего и попадают в кадры фоторегистраторов в Саяно-Шушенском заповеднике. «В прошлом году были получены очень интересные кадры охоты каменной куницы на змею. На видео, снятом ночью, куница тащила змею в зубах, вероятно сама схватка осталась за кадром, а её результат мы смогли наблюдать благодаря современной технике», – рассказывают научные сотрудники. Эти животные всеядны. Они охотятся на мелких млекопитающих, на птиц (могут поедать и их яйца), лягушек, насекомых и т.д. Летом важную часть их питания составляет растительная пища – ягоды, травы.

Каменная куница – гибкий и юркий зверёк, передвигается обычно большими прыжками, хорошо лазает по деревьям, способен проникнуть внутрь трухлявых деревьев, скальных расщелин через совсем небольшие щели и отверстия.

Как и большинство куниц, каменная куница ведёт одиночный образ жизни и вне брачного периода избегает контактов со своими сородичами. У каждой особи есть индивидуальная территория, которую она маркирует специальным секретом и защищает от других каменных куниц своего пола. «На полученных кадрах мы видим сразу троих куниц, которые лазают по дереву и играют друг с другом. Вероятно, это молодые животные. Потомство у куниц появляется в марте-апреле и только осенью они начинают жить самостоятельно, а фото и видео с играми куниц сняты в июле и в августе», – поясняет начальник научного отдела Роман Афанасьев.

Благодаря автоматическим фоторегистраторам появляется уникальная возможность наблюдать за заповедной жизнью, за развитием и играми молодых животных, даже очень скрытных и осторожных, а самое главное, что всё это возможно без вмешательства в естественный ход событий.

Последние новости

Популярные новости