Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омске открыли контактный зоопарк

В Омске открыли контактный зоопарк

18/11/2022 17:39 / 👁 485 / Источник / Поделиться:
В контактном зоопарке, который открыли на заброшенном пустыре омского левобережья, уже поселились три десятка видов животных, птиц и даже экзотических насекомых. Главная задача, которую поставили его создатели, - воспитание бережного отношения к живой природе. Некоторых животных в зоопарке можно покормить. Фото: Светлана Сибина/РГ. Некоторых животных в зоопарке можно покормить. Фото: Светлана Сибина/РГ.

Многие питомцы зоопарка - бывшие подранки. Раненую белку омичи нашли в лесу и выходили. Порой сюда звонят омичи, предлагая забрать у них попугайчиков, хомяков и другую живность. Но получают вежливый отказ. Ведь зверинец - не приют. А люди, которые заводят домашних питомцев, должны понимать, что это не игрушки, и нести ответственность за тех, кого приручили.

- Часто после общения с нашими специалистами, горожане отказываются от идеи завести то или иное животное, - поясняет автор проекта Ксения Федорова. - Ведь для комфортной жизни той же черепахи необходима согревающая ультрафиолетовая лампа. Кормить ее следует специальными травами и растениями, которые зимой непросто вырастить на подоконнике. Без этого она может погибнуть. А для содержания енотов требуется отдельная комната с решетками на окнах, чтобы они не сбежали, как это, например, произошло прошлым летом в одном из спальных районов левобережья.

Самое разумное - завести в городской квартире кота или собаку. А чтобы пообщаться с другими животными отправиться в контактный зоопарк, который как раз для этого и создан.

Несмотря на рабочий день, здесь полно народу. Малыши с любопытством разглядывают козлика и кроликов. Если зверушки подойдут поближе, их можно угостить и погладить. А вот брать на руки ни в коем случае нельзя. Исключение - рептилии, которым, как оказывается, это полезно.

- А мне очень нравится наблюдать за палочниками. Это такие насекомые, похожие на сухие листочки, их не сразу и разглядишь. Нам рассказали, что им здесь хорошо, они активно размножаются. Сегодня я насчитал двенадцать штук, - рассказал пятиклассник Максим.

Идея организовать контактный зоопарк появилась в семье сотрудников банка после рождения ребенка. Родители, приезжая с сыном к родственникам в Новосибирск, приводили его в небольшой зооуголок, где можно было пообщаться с животными. А в Омске ничего подобного не было. И они решили исправить этот недостаток. Открыли павильон с кроликами, черепахами, ежами, морскими свинками. А когда питомцев и посетителей стало больше, расширились.

В планах организаторов - пройти обучение в Московском зоопарке, а также приобрести новых экзотических животных. Среди новоселов - дикобраз, белоухие игрунки, одомашненный лис, прибывший из Новосибирска. И цыплята, которых обожают дошколята.

- Мы любим сюда приходить. Для малышей есть игровая зона. Вольеры устроены так, что позволяют безопасно общаться с животными. Хищники содержатся за стеклом, а кормить их можно через небольшое отверстие, рядом с которым - инструкция о том, чем питается данный вид. Очень познавательно, - делятся родители. - Самое главное, дети видят пример бережного отношения к животным. Воспитание доброты - очень важно в наше непростое время.

Последние новости

Популярные новости