Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Китай обсудили сотрудничество в природоохранной сфере в Шарм-Эль-Шейхе

Россия и Китай обсудили сотрудничество в природоохранной сфере в Шарм-Эль-Шейхе

16/11/2022 13:32 / 👁 615 / Источник / Поделиться:
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко и вице-министр экологии и окружающей среды Китая Чжао Инминь на полях конференции ООН по изменению климата в Египте (КС-27) обсудили вопросы развития сотрудничества в сферах природоохраны и сохранения биоразнообразия. Фото с мероприятия. Фото с мероприятия.

Заместитель главы Минприроды отметил, что Россия всегда поддерживает конструктивный диалог с Китаем в природоохранной сфере, выполняет взятые на себя обязательства. Наша страна сокращает загрязнение трансграничных водоёмов, обменивается с китайской стороной информацией о чрезвычайных ситуациях, ведёт мониторинг качества вод трансграничных водных объектов, а также развивает сеть особо охраняемых природных территорий на приграничных землях.

«Есть положительная динамика по проекту межправительственного соглашения о создании трансграничного резервата "Земля больших кошек". Экспертами достигнуты договоренности по основным положениям проекта и проводится внутригосударственная процедура согласования», – рассказал Сергей Аноприенко.

Резерват «Земля больших кошек» создаётся на базе трёх сопредельных особо охраняемых территорий. Со стороны России это национальный парк «Земля леопарда» и заповедник «Кедровая падь» в Приморском крае, а со стороны Китайской Народной Республики – Северо-восточный национальный парк тигра и леопарда. В резервате в дикой природе будут находиться животные, которые живут на заповедных территориях двух стран. На сегодняшний день это 121 леопард и 48 амурских тигров – в России, а также 60 леопардов и 40 тигров – в Китае.

Также на встрече российская и китайская сторона отметили важность совместной системной работы по сохранению тигра и вопросу подготовки программы по восстановлению популяции красноногого ибиса на Дальнем Востоке России.

Особое внимание было уделено работе первой части пятнадцатой Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, где Китай был председательствующей стороной. Вторая часть конференции пройдёт в Канаде. Сегодня формируется российская делегация для участия в этой конференции.

«Мы рассчитываем на поддержку российской делегации в достижении целей пятнадцатой Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии», – отметил Чжао Инминь.

Вице-министр экологии и окружающей среды Китая подчеркнул знаковость того, что КС-27 проходит в Египте – представителе развивающихся стран. По его мнению, это является поводом ещё раз призвать развитый мир выполнить взятые на себя обязательства.

В результате стороны положительно оценили сотрудничество в вопросах сохранения биоразнообразия и природоохраны, договорились о его наращивании, а также было принято решение продолжать придерживаться принципа многостороннего подхода в решении таких глобальных проблем, как изменение климата.

Последние новости

Популярные новости