Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему бегемоты «потеют» загадочной красной жидкостью, похожей на кровь?

Почему бегемоты «потеют» загадочной красной жидкостью, похожей на кровь?

26/11/2022 17:14 / 👁 516 / Источник / Поделиться:
Бегемоты проводят большую часть времени, лежа в воде и питаясь травой и водными растениями. Их кожа толщиной 5 сантиметров в основном лишена волосяного покрова и очень чувствительна как к высыханию, так и к солнечным ожогам, чего сложно избежать в жарких странах Африки к югу от Сахары. При этом из их пор выделяется вещество красного цвета, породившее миф, будто бегемоты «потеют кровью». Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

Однако этот состав не является ни кровью, ни потом. При этом он выполняет ту же функцию, что и пот, поскольку помогает контролировать температуру тела.

Первоначально бесцветная, вязкая жидкость за считаные минуты меняет цвет на красный и в итоге становится коричневой по мере полимеризации пигмента. В то время как кровь вымылась бы благодаря полуводному образу жизни бегемотов, это вещество прилипает к коже из-за высокой концентрации слизи.

В 2004 году группа исследователей взялась выяснить, что именно представляет собой данное вещество. Ученые собрали марлей щелочную жидкость с морды и спины бегемота и обнаружили два пигмента, ответственных за цветовую реакцию: один красный и один оранжевый.

Эти нестабильные пигменты представляют собой небензоидные ароматические соединения и обладают удивительной кислотностью. Исследователи назвали красный пигмент гиппосудоровой кислотой, а оранжевый — норгиппосудоровой кислотой. Оба поглощают ультрафиолетовый свет, действуя как солнцезащитный фильтр, а красный пигмент также функционирует и как антибиотик, подавляющий рост болезнетворных бактерий.

Таким образом, гиппопотамы не «потеют кровью», а источают по сути уникальный солнцезащитный крем-антибиотик.

Последние новости

Популярные новости