Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигровые акулы помогли сделать карту крупнейшей экосистемы водорослей

Тигровые акулы помогли сделать карту крупнейшей экосистемы водорослей

22/11/2022 11:00 / 👁 330 / Источник / Поделиться:
Тигровые акулы помогли ученым составить карту крупнейшей в мире экосистемы морских водорослей, сообщает New Atlas. Патрули из хищников занимались подводной съемкой. Фото: pxhere.com. Патрули из хищников занимались подводной съемкой. Фото: pxhere.com.

У акул сложились прочные симбиотические отношения с экосистемами водорослей. Играя роль высшего хищника, акулы предотвращают чрезмерное уничтожение подводных лугов рыбами. Ученые решили использовать любовь акул к патрулированию водорослей и прицепили на них камеры с 360-градусным углом обзора.

Крупные экосистемы водорослей трудно нанести на карту, но акулы помогли исследователям составить полную картину. К примеру, на Багамах существует обширная экосистема морских водорослей, но ее масштабы никогда не были точно определены. Благодаря акулам выяснилось, что площадь экосистемы водорослей составляет от 66 000 до 92 000 км².

«Тигровые акулы тратят около 72% своего времени на патрулирование зарослей водорослей. Это дало возможность расширить наблюдение на обширных и сложных глубинах Багамских отмелей, поскольку акулы покрывают около 70 км за один день и не ограничены небольшими глубинами, как дайверы», — поясняют ученые.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости