Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мордовии расчистили реку Мокшу по нацпроекту «Экология»

В Мордовии расчистили реку Мокшу по нацпроекту «Экология»

14/11/2022 18:11 / 👁 400 / Источник / Поделиться:
В Республике Мордовия завершилась масштабная расчистка реки Мокши, за последние два года привели в порядок 17 километров русла. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

На мероприятия по восстановлению русла в Краснослободском и Ковылкинском районах Росводресурсы направили 104 миллиона рублей.

«Мы планируем в дальнейшем расчищать Мокшу и на других проблемных участках. Необходимую документацию мы подготовили и уже подали заявку в Росводресурсы, ждём решения и готовы в 2024 году приступить к работам», - рассказал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Алексей Ларькин.

Региону удалось сэкономить средства в ходе конкурсных процедур, что позволило включить в нацпроект «Экология» ещё одну республиканскую реку – Саранку. Завершить расчистку почти 6километров реки планируют в ноябре следующего года. Общая стоимость работ 58 миллионов рублей, в 2022 году - 30,2 миллиона рублей.

«Здесь река была в экологически неудовлетворительном состоянии. А сейчас вскрываются родники и питание Саранки восстанавливается. Мы будем работать и зимой, грунты позволяют. Наоборот, даже лучше, когда подмёрзнет, потому что местами очень тяжело проходит специальная техника», - рассказал руководитель подрядной организации Данил Слободенко.

Республика Мордовия – один из самых активных регионов-участников федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На реках Мокше и Саранке расчистки ранее не проводились.

«Надеемся, что субъект продолжит развиваться в этом направлении, и те территории, которые были расчищены, начнут благоустраивать. Все-таки для этого мы и работаем: чтобы улучшить экологические условия жизни вблизи водных объектов, повысить рекреационный потенциал, привлечь молодёжь. В Мордовии положительный эффект в конце запланированных мероприятий ощутят 5,5 тысячи жителей», - отметила заместитель начальника управления планирования и реализации водохозяйственных программ Росводресурсов Ирина Горобчук.

В 2022 году по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» реализуются 80 мероприятий, из них 50 — это расчистки, 30 - разработка проектно-сметной документации. Работа проходит в 48 регионах. К концу этого года удастся расчистить более 340 километров русел рек – это итог с начала реализации федпроекта. Восстановленная площадь водохранилищ составит около 14 тысяч гектаров, соответственно, экологические условия проживания улучшатся для 11 миллионов жителей страны.

Последние новости

Популярные новости