Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские учёные обнаружили червей, нейтрализующих микропластик

Томские учёные обнаружили червей, нейтрализующих микропластик

15/11/2022 11:11 / 👁 472 / Источник / Поделиться:
Водные черви-трубочники, обитающие на дне, могут помочь с очищением водоёмов от микропластика, который негативно влияет на здоровье рыб, животных и человека. Пока не существует эффективной технологии для полной очистки окружающей среды от микропластика. Пока не существует эффективной технологии для полной очистки окружающей среды от микропластика.

Об итогах соответствующего исследования сообщает 14 ноября пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ).

В вузе отмечают, что проблема загрязнения экосистем микропластиком — один из негативных результатов человеческой деятельности. Пока не существует эффективной технологии для полной очистки окружающей среды от таких частиц.

Вместе с тем эксперимент учёных Биологического института ТГУ, который длился 150 дней, наглядно показал, что водные черви-трубочники способны закапывать микропластик в донные отложения. В среднем скорость отложения микропластика в их присутствии оказалась почти в шесть раз выше, чем без их участия — 4,14 см в год против 0,73 см в год.

«Ускоренное захоронение частиц происходит за счёт перемещения червей в осадках, их дыхательных движений и питания. Можно сказать, что трубочник оказывает человечеству экологическую услугу — выводит микропластик из биологического круговорота», — пояснила директор Центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ Юлия Франк.

Последние новости

Популярные новости