Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лула да Силва предложит провести саммит по климату в Бразилии

Лула да Силва предложит провести саммит по климату в Бразилии

11/11/2022 15:11 / 👁 421 / Источник / Поделиться:
Новоизбранный президент Луис Инасиу Лула да Силва предложит провести Конференцию ООН по изменению климата (COP) в 2025 году в Бразилии. Фото: IMAGO/Matheus Pe/Global Look Press. Фото: IMAGO/Matheus Pe/Global Look Press.

Об этом он планирует заявить на саммите COP27 в Египте, сообщают источники Reuters.

Социалист Лула да Силва, одержавший победу над нынешним президентом Бразилии Жаиром Болсонару, намерен объявить о пересмотре экологической политики страны на саммите в Шарм-эш-Шейхе и о создании нового национального органа по климату для надзора за усилиями всех министерств и ведомств по борьбе с глобальным потеплением.

Новый левый глава государства, который вступит в должность 1 января, пообещал восстановить роль Бразилии в международных усилиях по борьбе с изменением климата после того, как ее репутация была подорвана нынешним крайне правым президентом.

Уничтожение бразильских тропических лесов достигло 15-летнего максимума при Болсонару, который отказался от защиты окружающей среды и способствовал увеличению добычи полезных ископаемых и земледелия в регионе. Болсонару также воздержался от планов по проведению COP25 в Бразилии в 2019 году, попросив не проводить встречу в его стране.

Ожидается, что Лула примет участие во второй неделе саммита COP27, но не будет частью официальной правительственной делегации Бразилии. Жаир Болсонару не заявлял о намерении отправиться в Шарм-эш-Шейх.

Социалист Лула да Силва от РТ был избран 30 октября, получив 50,90% голосов против 49,10% за Болсонару. Он обещал вернуть страну к более процветающему прошлому и обеспечить ответственную социальную и экологическую политику государства.

Последние новости

Популярные новости