Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из огня да в полымя: биоразлагаемый пластик усиливает глобальное потепление

Из огня да в полымя: биоразлагаемый пластик усиливает глобальное потепление

14/11/2022 08:52 / 👁 465 / Источник / Поделиться:
Хотя биоразлагаемый пластик выглядит экологичной альтернативой обычному, на самом деле, его влияние на окружающую среду может оказаться не менее разрушительным. Биоразлагаемые упаковки для продуктов могут оказаться не такими уж «экологичными». Фото: John Cameron, Unsplash. Биоразлагаемые упаковки для продуктов могут оказаться не такими уж «экологичными». Фото: John Cameron, Unsplash.

В частности, изучив процесс разложения «экопластика» почвенными бактериями, ученые выяснили: при этом выделяется значительное количество углекислого газа, что может усилить процесс глобального потепления.

Пластиковое загрязнение окружающей среды — одна из главных экологических проблем современности. Уступив призывам «зеленых», в последние годы все большее число компаний начало использовать для упаковки своих продуктов биоразлагаемые материалы. 

На первый взгляд, такой «экопластик» намного лучше обычного: он постепенно разрушается после выбрасывания, так что даже выброшенная в лесу упаковка от чипсов через несколько месяцев должна исчезнуть сама собой. Однако очистка Земли от самого пластика — лишь часть проблемы загрязнения, ведь жителям планеты придется иметь дело и с последствиями разложения мусора. 

Эксперты в области почвенной экологии и экологической микробиологии Байротского университета (Германия) впервые систематически сравнили воздействие обычного и биоразлагаемого пластика на разные виды почв. Также ученые проанализировали последствия для микробной биомассы — бактерий и грибов, заселяющих землю у нас под ногами.   

Сравнивали два вида пластика: полиэтилен низкой плотности — обычный небиоразлагаемый пластик, который десятилетиями используется в промышленности, и полибутиленадипаттерефталат (PBAT) — биоразлагаемый пластик, используемый для упаковки пищевых продуктов и изготовления мусорных пакетов. Частицы пластика разных размеров вносили в два вида почв, супесь и суглинок, после чего в течение четырех недель измеряли количество выделяемого почвой углекислого газа. 

Полиэтилен не оказал на интенсивность выделения газа особого влияния, в отличие от «экологичного» PBAT. Суглинистые почвы выделяли меньше углекислого газа, чем супесчаные, вдобавок точное количество зависело от числа и размеров частиц пластика. Но в целом уровень выделения углекислого газа почвами с частицами PBAT на 13-57 процентов превысил норму. Также увеличилось количество микроорганизмов в почве, питающихся продуктами разложения пластика, что дополнительно усилило выброс углекислого газа. 

Таким образом, «экопластик» не устраняет проблему пластикового загрязнения, а лишь ретуширует ее. Массовый выброс биоразлагаемого мусора может заметно повысить концентрацию углекислого газа в атмосфере. 

Исследование опубликовано в журнале Applied Soil Ecology.

Последние новости

Популярные новости