Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владельцы мощностей по переработки древесины получат преимущественное право на лесные участки

Владельцы мощностей по переработки древесины получат преимущественное право на лесные участки

10/11/2022 15:39 / 👁 354 / Источник / Поделиться:
Владельцы мощностей по переработке получат преимущественное право на получение лесных участков в аренду для заготовки древесины. Госдума России в первом чтении приняла изменения в Лесной кодекс и отдельные законодательные акты. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении изменения в Лесной кодекс. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении изменения в Лесной кодекс.

В 2020 году Президент страны Владимир Путин поставил задачу декриминализовать лесную сферу. В результате приняты важнейшие решения о создании информационной системы, которая позволяет прослеживать путь древесины от заготовки до её переработки, а также запрет экспорта необработанной древесины. Принятый в первом чтении законопроект – новый этап в обеспечении прозрачности лесной отрасли.

«Одно из ключевых решений в законодательстве – предоставить преимущественное право аренды лесных участков тем, у кого есть мощности, а не по историческому принципу. Мы столкнулись с тем, что инвесторы готовы вкладывать миллиарды рублей, банки давать кредиты, а леса нет, потому что он уже распределён тем, у кого нет мощностей. Нам нужно переработку леса создавать в стране, рабочие места», – прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

Законопроект также предусматривает возможность внесудебного расторжения договора с арендатором в одностороннем порядке, если он серьёзно нарушает условия документа. А именно – использует лесной участок без проекта освоения лесов, утвержденного в порядке, установленным Лесным кодексом, не вносит арендную плату три периода подряд, а также не выполняет план мероприятий по сохранению лесов или выполняет менее чем на 50% от объема, предусмотренного проектом освоения лесов в течение трех лет подряд.

Последние новости

Популярные новости