Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Нагнетание страстей»: Климатолог исключил вымирание человечества к 2050 году

«Нагнетание страстей»: Климатолог исключил вымирание человечества к 2050 году

10/11/2022 12:53 / 👁 363 / Поделиться:
Изменение климата из-за человеческого фактора усугубляется, а принимаемых усилий недостаточно, однако пока что ситуация не критична, отметил в эфире НСН климатолог Андрей Киселев. Фото: РИА Новости. Фото: РИА Новости.

Человечество не вымрет к 2050 году вопреки прогнозу суперкомпьютера World One, однако основания для скорого краха цивилизации из-за тревожного изменения климата есть, рассказал научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолог Андрей Киселев в разговоре с НСН.

Накануне суперкомпьютер World One, предназначенный для прогнозирования цивилизационных закономерностей, определил срок вымирания человечества. Согласно подсчетам машины, крах цивилизации произойдет в 2050 году. Причиной конца света станет деятельность людей, в частности, загрязнение окружающей среды и его негативные последствия. Киселев отметил, что прогноз компьютера во многом зависит от заложенной в него программы.

«Что касается прогноза, то какую программу вы заложите, такой результат и получите. Те факторы, которые заложили в компьютер, дают явно неудовлетворительный результат. Однако ситуация с изменениями климата, неблагоприятными и связанными с антропогенными факторами усугубляется. Подавляющее большинство специалистов говорит, что мер, которые предпринимаются, недостаточно. Те усилия, которые сейчас прилагаются, в частности, COP27 (климатический саммит ООН – ред. НСН), говорят о том, что их нужно увеличить еще больше. Ситуация усугубляется, и она тревожная. Основание к гибели человечества есть, но пока это больше нагнетание страстей», - сказал Киселев.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости