Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутат Ламейкин призвал строить школы с учетом климата

Депутат Ламейкин призвал строить школы с учетом климата

10/11/2022 00:27 / 👁 396 / Источник / Поделиться:
При возведении образовательных учреждений необходимо учитывать климатические особенности региона, считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю Дмитрий Ламейкин. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

 Об этом он заявил 9 ноября на совместном заседании комитетов по просвещению, по контролю, по вопросам семьи, женщин и детей.

По словам депутата, при строительстве школ и детских садов в России нередко сталкиваются с климатическим вопросом. В суровых условиях Сибири стены школ должны быть толще. А на юге в душных помещениях школ у детей могут возникать обмороки.

«Просьба от южных регионов — строить школы с центральной системой вентиляции. Дети должны в комфортных условиях учиться», — сказал Ламейкин.

Заместитель министра просвещения Андрей Николаев рассказал, что на этапе проектирования регионы могут выбирать сами эскиз будущей школы с учетом своего погодного климата.

При этом член Комитета Государственной Думы по просвещению Анатолий Вассерман отметил, что, если этот вопрос поднимается на уровне палаты, значит, к нему нужно прислушаться.

«Хочу особо отметить, что кондиционирование требует больше расходов, чем отопление. Калифорния на системы охлаждения тратит больше, чем вся Российская Федерация», — пояснил Вассерман.

 

Последние новости

Популярные новости