Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дума приняла в I чтении законопроект о повышении статуса экологических инспекторов

Дума приняла в I чтении законопроект о повышении статуса экологических инспекторов

09/11/2022 21:53 / 👁 429 / Источник / Поделиться:
Согласно законопроекту, общественными инспекторами не смогут стать граждане, состоящие на учете в наркологическом или психиатрическом диспансере, не достигшие 18 лет, признанные недееспособными, подвергнутые административному наказанию за правонарушения в области охраны окружающей среды. Государственная дума РФ. Государственная дума РФ.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о повышении статуса общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Документ внесла в Госдуму группа депутатов фракции "Единая Россия" в июне. Авторы инициативы предлагают повысить статус общественных экологических инспекторов и наделить их дополнительными полномочиями. Предусматривается, что такие инспекторы смогут присутствовать при проведении органами государственного надзора выездного обследования, а также при открытом рассмотрении органами государственного экологического контроля дел об административных правонарушениях.

Кроме того, предлагается сократить сроки рассмотрения материалов, которые общественные инспекторы направляют в органы госнадзора, с 30 рабочих дней до 10, если они были направлены не позднее трех рабочих дней со дня фиксации предполагаемых правонарушений.

Согласно законопроекту, общественными инспекторами не смогут стать граждане, состоящие на учете в наркологическом или психиатрическом диспансере, не достигшие 18 лет, признанные недееспособными, подвергнутые административному наказанию за правонарушения в области охраны окружающей среды.

Как отметил один из авторов законопроекта, замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган, новые нормы не только дадут экологическим инспекторам новые полномочия, но и "гарантируют, что люди, имеющие данный статус, прошли подготовку и отбор, обучение, к их мнению следует прислушаться".

"Надеюсь на быстрое вступление закона в силу. Российской природе это очень нужно", - подчеркнул Коган. 

Последние новости

Популярные новости