Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РАН предупредили о существенном изменении климата в РФ в ближайшие 30 лет

В РАН предупредили о существенном изменении климата в РФ в ближайшие 30 лет

10/11/2022 11:36 / 👁 369 / Поделиться:
В России в среднем потеплеет на 2-2,5 градуса, что приведёт к пожарам, неравномерному распределению осадков и таянию вечной мерзлоты. Иллюстрация: Zuma\TASS. Иллюстрация: Zuma\TASS.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семёнов. 

«За следующие тридцать лет глобальная температура увеличится где-то на один градус, может на 0,7 градуса. В России потеплеет ещё градуса на 2-2,5 средняя годовая температура. Дальше продолжит теми же темпами происходить потепление. Климат будет меняться существенно, как он менялся предыдущие десятилетия — на наших глазах будет теплеть. Последствий множество: больше волн жары, более интенсивные осадки где-то, где-то наоборот более засушливая погода, таяние морских льдов, таяние вечной мерзлоты. В основном, конечно, связано это с ростом температур, то есть более тёплый климат будет для нашей страны, более тёплые зимы, что, наверное, даже более комфортно для наших жителей. Летом — чаще волны жары, больше пожаров».

Семёнов добавил, что на изменение климата в мире серьёзно сказался человеческий фактор.

«Человек, безусловно, влияет на потепление. То потепление, которое произошло в последние сто лет, это главным образом последствие антропогенных выбросов парниковых газов. Продолжится это вследствие того, что выбросы растут. Парниковый эффект будет усиливаться, температура поэтому будет повышаться».              

Ранее генсек ООН предупредил о движении Земли к «климатическому аду». По словам Антониу Гутерреша, последние восемь лет стали самыми тёплыми за всю историю метеонаблюдений.

В 2022 году температура была выше на 1,15 градуса Цельсия, чем 150 лет назад, в доиндустриальный период.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости