Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Суринама пожаловался на нехватку денег на экологию

Президент Суринама пожаловался на нехватку денег на экологию

08/11/2022 21:59 / 👁 409 / Источник / Поделиться:
Президент Суринама - одной из трех стран в мире, не производящей парниковых газов, - призвал упростить доступ к финансированию для борьбы с климатическими изменениями. Президент Суринама Чандрикаперсад Сантохи на саммите лидеров климатической конференции COP27 в Шарм-эль-Шейхе. Фото: AFP 2022 / Ahmad Gharabli. Президент Суринама Чандрикаперсад Сантохи на саммите лидеров климатической конференции COP27 в Шарм-эль-Шейхе. Фото: AFP 2022 / Ahmad Gharabli.

Суринам наряду с Бутаном и Панамой является углеродно-отрицательной (carbon-negative) страной - потребление ею парниковых газов превышает их производство.

"Хватит обещаний и переговоров. Мы видим ужасающие последствия климатических изменений, и на фоне этого - никаких реальных действий по реализации Парижского соглашения", - заявил с трибуны саммита в рамках 27-й Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27) президент Суринама Чандрикаперсад Сантохи.

"Вклад Суринама в эмиссии парниковых газов в мире - 0,01%. Однако мы крайне уязвимы перед лицом природных катастроф, в том числе из-за повышения уровня моря", - заявил президент.

По словам Сантохи, Суринам намерен в 2023 году утвердить первое национальное климатическое соглашение по защите лесов и приоритизации зеленой энергетики.

"Финансовая помощь нужна прямо сейчас. Нужно упростить процедуру доступа к финансированию. Мы не можем ждать годами получения финансов", - резюмировал президент.

 

Последние новости

Популярные новости