Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Странное отцовство: гладкий кит усыновил детеныша горбача

Странное отцовство: гладкий кит усыновил детеныша горбача

16/11/2022 10:43 / 👁 469 / Источник / Поделиться:
Наблюдая за китами в Австралии, биологи заметили очень необычное межвидовое усыновление. Возможно, это первый подобный случай в истории. Фото: Jess Wohling. Возможно, это первый подобный случай в истории. Фото: Jess Wohling.

Южный гладкий кит стал приемным отцом для детеныша горбатого кита, сообщает Live Science.

Ученые сделали фото с дрона, на котором видно взрослого гладкого кита, плывущего рядом с детенышом другого вида. Биологи считают, что такое поведение может быть очень редким примером межвидового усыновления.

«Конечно, я подумала: "Такого не бывает". У меня есть друзья и коллеги-исследователи китов, у которых гораздо больше лет опыта, чем у меня, и все они тоже были очень удивлены», — рассказала автор фото Джесс Волинг.

По словам биолога и специалиста по китам Кэти Фанней, эти кадры — первое доказательство подобных отношений между горбатыми и южными гладкими китами. Она отметила, что близость взрослой особи и детеныша, когда они плывут рядом друг с другом вот так, почти идентична близости матери и детеныша, когда они путешествуют вместе. 

Обычно детеныши горбачей остаются со своими матерями в течение первых 11-12 месяцев жизни. Брошенный детеныш мог «принять» мать усатого кита такого же размера для удобства. Эксперты также предполагают, что взрослый кит — это осиротевшая самка, которая недавно потеряла собственного детеныша. Возможно, она услышала сигналы бедствия юного горбача и подплыла, чтобы помочь ему.

Подобный вид усыновления среди китообразных наблюдался лишь у косаток. Самки могут брать брошенного детеныша из другого стада и сделать его частью своей группы.

Последние новости

Популярные новости