Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Севастополе продолжаются поиски четырех дрессированных афалин, которых выбросили в море из дельфинария

В Севастополе продолжаются поиски четырех дрессированных афалин, которых выбросили в море из дельфинария

08/11/2022 14:23 / 👁 549 / Источник / Поделиться:
В Севастополе продолжают искать четырех дрессированных афалин, которых директор дельфинария Flipper решил выпустить на волю. Дельфины, более 10 лет прожившие в неволе, погибнут в дикой природе без помощи человека, уверяют эксперты. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС. Дельфины, более 10 лет прожившие в неволе, погибнут в дикой природе без помощи человека, уверяют эксперты. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС.

Случай шокировал жителей города: на их глазах к пляжу подъехал фургон, из которого мужчины стали выносить дельфинов и опускать в воду. Животные долго барахтались у берега и громко кричали. Руководитель дельфинария заявил очевидцам, что ему нечем кормить питомцев. Горожане вызвали полицию и зоозащитников, но, когда те приехали, дельфинов уже не было на пляже.

На ЧП отреагировал губернатор Севастополя, поручив искать афалин. Подключились сотрудники Росприроднадзора, ученые Института биологии южных морей РАН. Полиция завела уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, проверки начали прокуратура и органы следствия. А глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил представить ему доклад о ходе этой работы.

Некоторые специалисты читают, что дельфины, более 10 лет прожившие в неволе, погибнут. "Ситуация непредсказуемая. Животные могут и сами адаптироваться, но, чтобы понять, в каком они состоянии, как себя чувствуют, надо их найти", - пояснила руководитель центра реабилитации дельфинов "Безмятежное море" Анастасия Постникова. "Ловить их насильно никто не будет, - добавляет тренер морских млекопитающих Карадагской научной станции Дарья Цветкова. - Но если им станет плохо, они будут выбрасываться на берег, заберем их на лечение".

Тем временем у дельфинария Flipper полиция изъяла семерых морских котиков, чтобы они не повторили судьбу афалин. Их передали дельфинарию в Коктебеле. Там обязались обеспечить им достойное содержание.

За и против: надо ли запретить дельфинарии

Александр Агафонов, старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН:

- Я за! Есть ли у выпущенных в море дельфинов навыки поимки живой рыбы, никто не знает. Всю жизнь их кормили мороженной.

Скорее всего, они будут крутиться у берега в надежде встретить людей либо просто погибнут от голода. Вообще черноморская афалина занесена в Красную книгу, ее нельзя отлавливать ни под каким предлогом. Откуда тогда они берутся в дельфинариях? Меня и других ученых не раз привлекали как экспертов на суды по таким делам. Но каждый раз владельцы как-то выкручиваются.

Я бы закрыл все коммерческие дельфинарии и оставил только научные. Одним махом, конечно, это не решить. Я бы начал с жесткой проверки. Там столько всего вскроется! Этим должна заниматься независимая комиссия, которую невозможно подкупить. Я и за то, чтобы зоопарки закрыли. Животные должны жить в природе. А если хочется, то можно кино посмотреть или в Африку съездить. Дельфины - высшие существа по своим когнитивным способностям, поэтому в целом я за закрытие дельфинариев.

Алена Шокина, жительница Севастополя, мать двоих детей:

- А я против! Это момент общения с природой, как их можно запретить?

Ребенок знакомится с морскими обитателями, получает положительные эмоции. Это очень важно, когда дети познают мир. Это же касается и зоопарков. Другое дело, что и там, и там должны быть нормальные условия и контроль.

И потом, что делать с детенышами, которые потеряли маму? Или с теми, кто родился в неволе? В дикой природе они бы, возможно, и не выжили. Так что без зоопарков и дельфинариев здесь не обойтись.

Последние новости

Популярные новости