Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге открыли памятник замученному живодерами коту Кузе

В Петербурге открыли памятник замученному живодерами коту Кузе

07/11/2022 19:21 / 👁 402 / Источник / Поделиться:
Бронзовая фигурка кота на гранитной лавочке установлена на петербургском кладбище животных. Фото: vk.com/public216449934. Фото: vk.com/public216449934.

Об этом организаторы сообщили в социальной сети. Памятник появился на средства неравнодушных граждан как напоминание о четвероногих друзьях человека, погибших от рук садистов.

Прототипом изваяния стал северодвинский кот Кузя, который в августе прошлого года был замучен живодерами. История получила большой общественный резонанс. Люди добились возбуждения уголовного дела и реальных сроков изоляции для извергов, замучивших животное.

Также была создана инициативная группа, организован сбор денег. Автор памятника - скульптор из Челябинска Анна Шумакова.

Собравшиеся на открытие памятника принесли к постаменту цветы и игрушки. Они уверены, что кот Кузя стал символом победы над злом.

"Памятники животным воспитывают в людях внимательное и бережное отношение к братьям нашим меньшим. Они играют роль социальной рекламы, долговечны и "не уплывут через несколько дней в ленте новостей", - написали в социальных сетях организаторы.

Последние новости

Популярные новости